Как тогда они меня взяли без неё?

Было открыто дело по статье 158 ч 2 и закрыто по амнистии. До суда дело не дошло но уголовное дело было открыто.

Я устроилась на работу спустя месяца потребовали справку о не судимости, в справке покажет думаю, могут ли меня уволить? Либо попросить уйти с работы? Как тогда они меня взяли без неё?работаю медиком.

, Лина, г. Саратов
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лина!

В двух словах, так: при устройстве на работу в медицинскую организацию у Вас должны были потребовать предоставить справку о судимости, но данные, которые там должны содержаться никак не могут повлиять на Ваше трудоустройство либо увольнение.

Теперь с привязкой к законам. В соответствии  с п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, одним из оснований прекращения уголовного преследования является издание акта об амнистии. Похоже, что Вы привлекались к уголовной ответственности одна, поэтому прекратили и уголовное дело.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу. В Вашем случае уголовное дело было прекращено органом предварительного следствия, по этому делу приговор суд не выносил.

Следовательно, Вы не можете считаться судимой, но в отношении Вас может быть применена формулировка «подвергавшаяся уголовному преследованию».

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ — ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере […] медицинского обеспечения,

к такой трудовой деятельности не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию […] за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ.

В статье 331 ТК РФ преступлений против собственности (к которым относится кража (ст. 158 УК РФ) не указано.

Таким образом, факт Вашего уголовного преследования не может повлиять на принятие решения Вашим работодателем об увольнении. В любом случае, это решение позднее Вы сможете оспорить, вот как это получилось у других: sudact.ru/regular/doc/aQZRwzd5DZWx/

Если данный ответ оказался для Вас полезным, отметьте +.