здравствуйте! в соответствии со ст 72, ст 72.1 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом.
Т.о. вы вправе не соглашаться на перевод, без вашего согласия работодатель перевести вас на другую работу ( изменить трудовую функцию, предусмотренную договором) не вправе. ТК РФ допускает перемещение работника без его согласия, если это не влечет изменение определенных сторонами условий договора. Однако предложение нижестоящей должности перемещением не является.
Если вы откажетесь от перевода и продолжите работать на прежнем месте, то работодатель может только ждать подходящего момента для увольнения, если он нацелен расторгнуть с Вами трудовые отношения. Если вы не допускаете нарушения трудовой дисциплины, вам волноваться нечего.
В случае не прохождения аттестации последствия могут быть -
— работодатель может понизить Вас в должности
— уволить
— перевести на иную должность
Сошлитесь на на норму