Как и куда обращаться для раздела имущества после развода

Здравствуйте. Как и куда обращаться для раздела имущества после развода. Добровольно бывшая супруга не хочет делиться.

, Александр, г. Стерлитамак
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Для этого нужно подать иск о разделе имущества. Если стоимость имущества до 50 т.р. — мировой суд. Если более — то районный суд.

Иски, связанные с недвижимостью, рассматриваются в районном суде по адресу нахождения этой недвижимости. Если недвижимости нет, нужно обращаться в суд по адресу проживания второго супруга-ответчика.

Срок исковой давности для раздела нажитого супругами имущества — 3 года. После этого все имущество окончательно остается их общей собственностью.