Есть ли шанс добиться от него возврата денег при истекшем договоре? Как можно воздействовать на арендодателя и что делать, чтобы вернуть деньги?

Снимали квартиру три года. Договор закончился через год и не продлевался. Сейчас съехали из квартиры по просьбе арендодателя, был оплачен месяц вперед. Арендодатель не хочет возвращать залог и остаток суммы, уплаченной вперед. Есть ли шанс добиться от него возврата денег при истекшем договоре?

, Елена, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена!

Вы можете требовать с арендодателя неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.