Как снять с себя эту должность и закрыть компанию?

Здравствуйте, я стала номинальным директором компании, документов у меня никаких нет. Как снять с себя эту должность и закрыть компанию?

, Елена, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Елена!

Вы можете написать заявление в организацию о сложении полномочий, и в ФНС подать данные по установленной формме о недостоверности сведений в отношении того, что вы являетесь директором.

Закрыть организацию возможно только при наличии решения учредителей организации.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

это зависит от того — ведет ли хоть какую-то реальную деятельность организация или это чистая «однодневка» фиктивная. Второй момент — вы только директор или еще и учредитель? т.е. организацию регистрировали непосредственно по вашим документам? Это в отношении вопроса о возможности самостоятельно ликвидировать это юр.лицо.

Вообще ваши действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного УК РФ

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.