Могут ли арестовать наши карты с мамой?

Здравствуйте, вопрос такой:

Мой отец имеет долги по кредитам в Сбербанк, на сумму примерно ~800,000 включая кредитную карту, он брал кредит без поручительства как ИП, не смог платить и закидывает только немного каждый месяц, сам вопрос вот какой, Сбербанк хочет отправить дело в суд, что может решить судья? И он поручитель одной из комнат в квартире, могут ли ее арестовать? Относятся ли его долги ко мне (сыну) и матери? Могут ли арестовать наши карты с мамой?

, Никита, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Его долги не являются долгами сына, что касается матери, если он потратил кредитные средства не на нужды семьи, то это его личный долг, супруга не может  привлекаться к оплате этого долга. Если он поручитель, то отвечает в случае не оплаты долга заемщиком по кредиту где он является поручителем, это правило не имеет обратной силы к его долгам.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Во-первых, поскольку ваш отец индивидуальный предприниматель — он является физическим лицом, зарегистрировавшим свою деятельность без открытия юридического лица, меры по взысканию долгов с ИП аналогичны методам взыскания с физических лиц. Если человек не платит, кредитор вправе обратиться в суд или передать либо продать долг новому кредитору, см. ст. 1005 ГК РФ и ст. 382 ГК РФ. Если банк подает на должника в суд (в нашем случае ПАО «Сбербанк»), чаще всего арестовывают его банковские счета, поступающие на них деньги и имущество. Еще временно запрещают выезжать за пределы РФ. Во-вторых, по долгам за кредиты ИП отвечает как личным имуществом, так и имуществом, полученным от коммерческой деятельности. В ст. 446 ГПК РФ указан список имущества, на которое взыскание не обращают, например единственное жилье и вещи индивидуального пользования — одежду и обувь, если только они не являются предметами роскоши. Если данная комната является его единственным жильем или вашим с матерью, то на имущество взыскание не обращается. В-третьих, в вашем случае необходимо учесть, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (ч.2 ст.45 СК РФ). Более того, в силу ч.1 ст.446 ГПК РФ при условии, что для вашего отца и для вас ваша квартира (в т.ч. ее части) является единственным жильем и она не оформлена в ипотеку, то взыскать данное жилое помещение и ее части по исполнительному документу в счет погашения долга не могут. В-четвертых, своё имущество, если Вы не должник (в том числе и банковские карты и денежные средства в счетах банка), независимо от того, кем являетесь должнику —сын, мать, отец— ни от кого защищать не надо, и от приставов в том числе. В исполнительном документе указан конкретный должник. В счёт его долга могут забрать только его имущество. Должники могут проживать в одном жилом помещении с другими людьми, но претендовать на их имущество никто не вправе. Должник отвечает по своим обязательствам только своим имуществом. В законе предусмотрено всего несколько случаев, когда обязанность погашать кредиты может быть переложена на родственников должника: 1. Если родственники стали поручителями по кредиту, они несут солидарную ответственность перед банком (кредитной организацией) вместе с основным должником. Это значит, что банк может требовать от поручителя погашения долга (в пределах всего принадлежащего ему имущества), а поручитель, в свою очередь, может впоследствии требовать выплаченную по кредиту сумму от основного должника — в силу ст. 365 ГК РФ. 2. Родственники вступают в наследство после смерти должника. Гражданское законодательство предусматривает понятие универсального правопреемства – к наследникам переходят не только имущественные права, но и обязанности наследодателя. 3. Родственники являются созаемщиками по кредиту или займу. Такие заемщики обязаны платить наравне с основным заемщиком и отвечают перед банком своими деньгами. Таким образом, поскольку Вы и ваша мать не являются ни созаемщиками, ни поручителями по кредиту (+ к ним не переходили долги отца по наследству), то, следовательно, претензии кредитной организации к отцу-должнику никоим образом не должны переходить к его жене и сыну, то есть судебные приставы не могут арестовать карты матери и сына.

Рекомендация: Вашему отцу следует попросить об отсрочке платежа или реструктуризации кредита. Например, написать письмо в банк с объяснением ситуации и приложить к нему документы, подтверждающие его трудности, приложите справку обо всех открытых кредитах. Банк может предложить снизить ежемесячный платеж с увеличением срока обслуживания или предоставить отсрочку платежа. При этом важно понимать, что банк вряд ли согласится дать возможность выплачивать 100 тысяч рублей платежами по 500 рублей в месяц. Будьте готовы к тому, что из-за определенных ограничений банк не сможет уступить. Это может быть ограничение по сроку выплаты долга — к примеру, не более 36 месяцев — или по размеру платежа — к примеру, не менее тысячи рублей.