Весной 2020 года на меня зарегестрировали 2 ооо по однуму из них проходили какие-то оплаты, я не учавствовал ни в

весной 2020 года на меня зарегестрировали 2 ооо по однуму из них проходили какие-то оплаты,я не учавствовал ни в чем говорили поставить какие то подписи и все,не занимался никакой деятельностью,вызвали в мвд для дачи объяснений,дал объяснения мол попросили использовать мои данные и тд,сейчас нанял адвоката,адвокат говорит что нужно протянуть время для того что бы прошел срок давности,вроде как он через 3 месяца истекает,и на повторном опросе (вызывали опять сейчас) сказал взять право на 51 статью и ничего не говорить ,чем это для меня может обернутся,вдруг они в мдв скажут мол если молчит значит это он все делал занимался всеми делами и вел всю деятельность со всеми людьми. после того как я сказал что не буду рассказывать ничего по 51 статье они в мвд начали говорить что тогда будет хуже мы возьмем разработки и тд,передали дело в следственный,пока что статус кусп

, Иван, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В ст.51 Конституции РФ речь идет о праве гражданина на отказ от дачи показаний только в части признания им своей вины в инкриминируемом преступлении или в части изобличения его близких. Следовательно, лицо вправе не сообщать лишь те сведения, сообщение которых может повлечь привлечение его к ответственности, либо привлечение к ответственности его близких родственников, а не хранить общее молчание.

Поэтому на практике это может трактоваться как косвенное признание своей вины. Фактически ссылаясь на данную статью гражданин дает понять, что он или его близкие совершили то или иное преступление, но говорить о нем он не желает. Именно так это иногда воспринимается правоохранительными органами.

Можно отказаться от дачи показаний, но сослаться на п.2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ: эти положения закрепляют право подозреваемого и обвиняемого ничего не сообщать следствию относительно имеющихся в отношении них подозрений или обвинений.

Каждый случай индивидуален и дать вам конкретную рекомендацию сложно, не зная всех обстоятельств дела.

ч.1 ст.170.1 УК РФ гласит: Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ваш адвокат тянет время, чтобы истек срок давности привлечения Вас к уголовной ответственности.