Насколько законно его требование?

Добры день. У нас во дворе на закрытой территории установили знак парковка запрещена. Один "хороший человек" периодически вызывает ГИБДД и эвакуирует машины со двора. Хочу уточнить, что это не тротуар, а он там есть, машины не мешают проходу людей, так как есть специальный буйки напротив подъездов, не мешают проезду другого транспорта. На вопрос сотрудникам ГБДД, почему нельзя ограничится штрафом, они отвечают, что это требование заявителя. Они этого не делают. Не исключаю тот факт, что он сам ставит свою машину там. В общем чате дома, возражающих парковке вдоль дома нет. Насколько законно его требование ? Самое обидное, что за территорий дома все газоны уставлены, но так как это территория администрации, только администрация может требовать их эвакуации. И ничего с этим не поделать.

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Кирилл, здравствуйте! Советую Вам подать обращение на официальный сайт ГУ МВД России по городу Москве на предмет законности установки знака, запрещающего стоянку в Вашем дворе. В течении 30 суток на Ваше обращение должен прийти ответ. Если будет установлено, что знак установлен незаконно, тогда Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой о противоправных действиях. Также Вы можете обратиться на сайт МВД и параллельно в прокуратуру. Если будет установлено, что данный знак установлен незаконно, то его демонтируют.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо. Т.е. если знак установлен законно, то требования эвакуировать ТС любого человека правомерны?

Не за что! Если знак установлен законно, то это не требование человека, это обязанность сотрудников ГИБДД. Но я сомневаюсь, что на при домовой территории, тем более закрытой, знак установлен правомерно. К сожалению, в наше время на придомовых территориях часто незаконно устанавливают шлагбаумы и знаки, запрещающий парковку.