Здравствуйте, моей маме в 2015 году выдали квартиру так как то жилье в котором мы проживали было аварийное

Здравствуйте, моей маме в 2015 году выдали квартиру так как то жилье в котором мы проживали было аварийное. Выдали в доме который находится также в аварийном состоянии. В договор соц. найма меня и моего брата включили как иждивенцев, хотя я на тот момент была совершеннолетняя. Мы там ни когда не проживали и не прописаны. В 2017 году после смерти матери я взяла брата под опеку, прийдя в администрацию чтобы разрешить вопрос по данной квартире. Я потребовала что бы мне с братом выдали жилье в благоустроеной квартире, взамен этого жилья, так как этот дом 50 года постройки, в нем нет ни канализации, ни холодной воды, только сезонное о отопления. На что я получила отказ и мне сказали что я перезаключила с ними договор. Я отказалась. Уже 3 года я сужусь с администрацией, но мне сейчас через суд выставили долг за эту квартиру в размере 80 тысяч рублей. Как мне можно избавиться от этого долга, так как я по сути не как не связана с этой квартирой, даже не прописана.

, Снежана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Снежана, добрый день.

Так как с администрации вы хотите получить благоустроенное жилье именно взамен этой квартиры, то фактически признаете, что какое то отношение к ней все таки имеете.

По поводу долга, как я понимаю, жилье в аварийном состоянии, следовательно никаких коммунальных услуг там не предоставляется и на капитальный ремонт отчислять не нужно, так что нужно смотреть, что там в квитанциях указано и обжаловать.

В любом случае, не могут выставить более, чем за три года, согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Снежана
Клиент, г. Москва
Жилье это мне пытаются навязать, поэтому идут судебные разбирательства. На этом основании я пологаю что я должна оплачивать квитанции. Это квартира признана актом о том что она не пригодна, но в самом доме живут люди, поэтому там есть сезонное отопление и поэтому на меня начисляют задолженность. Обосновывая это тем что я на данный момент записана в соц. найме как иждивенец, но этот договор я должна была перезаключить с администрацией, но я этого не делала, и квартира эта мне не принадлежит, по ней идут судебное разбирательство.
по ней идут судебное разбирательство.

Снежана

Ну вот этим и аргументируйте свою позицию, что договора нет, регистрации по месту жительства нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Это указанно в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Но согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

При этом факт не проживания, а также отсутствие регистрации в ней сам по себе не может являться основанием для освобождения от внесения платы за жилье и коммунальные услуги. Такая практика к сожалению есть.

Что конкретно Вы оспариваете на данный момент?

Этот спор с администрацией может иметь существенное значение в судебном взыскании с Вас. Так же общий срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 ГК, но не забудьте, что сам по себе он не применяется и об этом обязательно надо заявить.

И еще, на Вас пришел судебный приказ? если да, то его отмена носит безосновательный характер, необходимо всего ли лишь подготовить заявление о том, что Вы с ним не согласны и подать в суд который его вынес в течении 10 дней. Далее его отменят и после этого взыскатель имеет право обратится уже в порядке искового производства.

Вот там Вам и предстоит заявить срок исковой давности, а так же подготовить свои возражения.