Здравствуйте, моей маме в 2015 году выдали квартиру так как то жилье в котором мы проживали было аварийное

Здравствуйте, моей маме в 2015 году выдали квартиру так как то жилье в котором мы проживали было аварийное. Выдали в доме который находится также в аварийном состоянии. В договор соц. найма меня и моего брата включили как иждивенцев, хотя я на тот момент была совершеннолетняя. Мы там ни когда не проживали и не прописаны. В 2017 году после смерти матери я взяла брата под опеку, прийдя в администрацию чтобы разрешить вопрос по данной квартире. Я потребовала что бы мне с братом выдали жилье в благоустроеной квартире, взамен этого жилья, так как этот дом 50 года постройки, в нем нет ни канализации, ни холодной воды, только сезонное о отопления. На что я получила отказ и мне сказали что я перезаключила с ними договор. Я отказалась. Уже 3 года я сужусь с администрацией, но мне сейчас через суд выставили долг за эту квартиру в размере 80 тысяч рублей. Как мне можно избавиться от этого долга, так как я по сути не как не связана с этой квартирой, даже не прописана.

, Снежана, г. Москва

Снежана, добрый день.

Так как с администрации вы хотите получить благоустроенное жилье именно взамен этой квартиры, то фактически признаете, что какое то отношение к ней все таки имеете.

По поводу долга, как я понимаю, жилье в аварийном состоянии, следовательно никаких коммунальных услуг там не предоставляется и на капитальный ремонт отчислять не нужно, так что нужно смотреть, что там в квитанциях указано и обжаловать.

В любом случае, не могут выставить более, чем за три года, согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Снежана
Клиент, г. Москва
Жилье это мне пытаются навязать, поэтому идут судебные разбирательства. На этом основании я пологаю что я должна оплачивать квитанции. Это квартира признана актом о том что она не пригодна, но в самом доме живут люди, поэтому там есть сезонное отопление и поэтому на меня начисляют задолженность. Обосновывая это тем что я на данный момент записана в соц. найме как иждивенец, но этот договор я должна была перезаключить с администрацией, но я этого не делала, и квартира эта мне не принадлежит, по ней идут судебное разбирательство.
по ней идут судебное разбирательство.

Снежана

Ну вот этим и аргументируйте свою позицию, что договора нет, регистрации по месту жительства нет.