Трудовая инспекция

Здравствуйте, в 2020 году я подала заявление в трудовую инспекцию по поводу незаконного вынесения мне дисциплинарного взыскания в г. Москве с соблюдением трезмесячного срока. Но тут началась пандемия и мне пришёл ответ из инспекции что проверки временно не проводятся, только если что то угрожает жизни и здоровью. Могу ли я сейчас заново подать это заявление? Не откажут ли мне по срокам?

, ольга, г. Осташков
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В трудовую инспекцию вы обратиться несомненно можете, но срок обращения в суд вами безнадежно пропущен.

ольга
Клиент, г. Осташков
А если повторно в трудовую инспекцию срок пропущен?
В соответствии  со ст. 382 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вы моежете повторно обратиться в трудовую инспекцию, срок обращения в которую не ограничен, однако, к сожалению, этот орган не является органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры. Даже если трудовая инспекция выявит какие-либо нарушения, допущенные работодателем (что вряд ли), то работодателя нельзя будет привлечь к административной ответственности в связи с истечением срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ