Жилищная ситуация

Здравствуйте, я арендатор квартиру, дом огорожен забором, на преддомовой территории есть парковка, на которой к каждой квартире есть парковочное место которое считается частной собственностью, на собрании тсж жильцы дома проголосовали ЗА, чтобы брать с арендаторов квартир по 2000 р в месяц за то, что ставят там свою машину, эту сумму внесли в квитанцию об оплате коммунальных услуг, причём это только квартиросьемщикам, вопрос в том, имеют ли право вносить эту сумму в квитанцию и имею ли я право требовать заключение договора аренды со мной лично, так так квитанция на имя владельца квартиры, а оплату требуют только с арендаторов жилья.

, Любовь, г. Воронеж
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо  определить, была  ли  такая  придомовая  территория  оформлена  в долевую собственность  жильцов  многоквартирного дома. Согласно закону, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,  в том  числе

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

но  даже  в  таком   случае,  устанавливать  плату за парковочное  место  достаточно  проблематично, так  как  реально  не  выделены  места, а  выделены  только  доли. Кроме  того, Жилищным  кодексом  РФ  определена  структура   платы:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

для  подробной  юридической  помощи  заказывайте  индивидуальную платную консультацию.

Любовь
Клиент, г. Воронеж
больше спасибо за ответ

пожалуйста, если  хотите,  можете  поставить  отзыв — внизу  ответа два  значка. Если нужна будет помощь по разным юридическим проблемам, тогда  обращайтесь.