Куда ещё можно обратиться с вопросом о сроке

Мама болеет онкологией, 4 стадия, инвалидность пока ещё не успела оформить, консилиумом врачей областной больницы ей были назначены льготные лекарства. Мы отнесли рецепт по месту проживания, в поликлинику Московской области. Девушка в поликлинике приняла рецепт и сказала, что ждать придётся 45 дней или более. На руки никаких документов о том, что приняла не дала, несмотря на нашу просьбу. Данные лекарства являются жизненно необходимыми для тяжело больного человека. Подскажите, сколько дней максимум маме нужно ждать выдачу лекарств. Куда написать жалобу в случае выявления нарушений по срокам предоставления льготных лекарств. Куда ещё можно обратиться с вопросом о сроке.

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день.

С учетом того, что вам был выписан рецепт на лекарственный препарат, который входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. N 2724-р, ваша мама на основании данного рецепта подлежала обеспечению бесплатно указанным в рецепте лекарственным препаратом в установленный нормативными предписаниями срок (п.2.7. Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328) в течение 10 дней с момента ее обращения в аптечное учреждение.

В случае несоблюдения десятидневного срока, рекомендую обратиться с заявлением в Прокуратуру.В случае необходимости дополнительной консультации и составления документов, пишите в мой чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

 Московской области. Девушка в поликлинике приняла рецепт и сказала, что ждать придётся 45 дней или более. На руки никаких документов о том, что приняла не дала, несмотря на нашу просьбу. Данные лекарства являются жизненно необходимыми для тяжело больного человека. Подскажите, сколько дней максимум маме нужно ждать выдачу лекарств.

В Вашем случае применяются положения соответствующего регионального нормативного правового акта.

Если речь идет о таком субъекте РФ как Московская область, то согласно положениям указанным в Распоряжении Министерства здравоохранения Московской области от 11 сентября 2018 года N 103-Р  «Об утверждении порядка индивидуального обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами».

Из Распоряжения следует, что:

2… при наличии медицинских показаний (… по жизненным показаниям):
2.1. осуществляет в установленном порядке проведение заседаний врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) для принятия решения...
5. Управление организации лекарственной помощи:
5.1. организует перераспределение заявленных лекарственных препаратов, в течение 7 рабочих дней, в случае их наличия на уполномоченном складе;
5.2. оформляет и передает в течение 14 рабочих дней заявку на закупку объекта индивидуальной закупки в Отдел контрактной службы;
5.3. информирует Управление координации о результатах закупки, а также о факте поступления лекарственных препаратов на склад в течение 7 рабочих дней. https://docs.cntd.ru/document/...

У Вас подтверждением на выдачу лекарственного препарата является выданный рецепт.

Т.е. согласно Распоряжению  Министерства здравоохранения Московской области от 11 сентября 2018 года N 103-Р  «Об утверждении порядка индивидуального обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами», если лекарственный препарат есть на складе он выдается  в течении 7 дней, в случае его отсутствия его закупают и согласно приведенным выше положениям распоряжения это должно занимать 21 день (14+7).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Куда написать жалобу в случае выявления нарушений по срокам предоставления льготных лекарств. Куда ещё можно обратиться с вопросом о сроке.

Вы вправе обратиться либо в прокуратуру, либо в Росздравнадзор, которые проведут соответствующие проверки.

В случае обращения в  Росздравнадзор, обращения будет рассмотрено в рамках  Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Можете позвонить на горячую линию регионального Росздравнадзора, контакты размещены по ссылке:https://77reg.roszdravnadzor.g...

С учетом того, что вам был выписан рецепт на лекарственный препарат, который входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. N 2724-р,… в течение 10 дней с момента ее обращения в аптечное учреждение.

Жерко Алексей

Алевтина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Алевтина, вот это - Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. N 2724-р, отменено  и не действует:

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 декабря 2015 года N 2724-р

Утратило силу с 1 января 2018 года на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 октября 2017 года N 2323-р

можете сами удостовериться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При чем уже третий год как не действует, жа и не было в нем никаких сроков выдачи лекарств это перечень лекарств, а не порядок их выдачи  либо закупки 10 дней видимо взято из ниоткуда, это первое.

Второе Алевтина, порядок обеспечения лекарственным препаратом в Вашем случае, регулируется соответствующим нормативным правовым актом органа исполнительной власти субъекта РФ т.е. Московской области, я выше этот порядок Вам привел и разъяснил.

Алевтина, в продолжение своей личной консультации, независимо от моего  приведенного выше дополнения к другому  если Вы позволите — ответу,  рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу и разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

 (п.2.7. Порядок предоставления набора социальных услуг

Жерко Алексей

Алевтина, чтобы Вы понимали что такое -   предоставление набора социальных услуг или НСУ. он предоставляется льготникам инвалидам ветеранам ВОВ и т.д., предоставляется либо натурально, либо заменяется ЕДВ которую выплачивает Пенсионный фонд, к Вашему вопросу это также не имеет абсолютно никакого отношения. учитывайте это, но в данном если Вы позволите — ответе, зачем то помимо недействующего уже три года Постановления еще приводится и положение о наборе социальных услуг относительно Вашего вопроса.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ:

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий…
4) военнослужащие,…
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»…
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны…
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий…
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.
http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае иные основания и порядок обеспечения лекарственным препаратом, выше я уже его привел.

Алевтина, в продолжение своей личной консультации, независимо от моего  приведенного выше дополнения к другому  если Вы позволите — ответу,  рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу и разъяснениями специалистов в сфере социальной защиты населения и медицинского права я Вам свои уже привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...