Здравствуйте, я купил участок с помещением взял в рассрочку заплатил пол суммы сейчас у меня нет возможности платить могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги и за ремонт который там задел?

Здравствуйте, я купил участок с помещением взял в рассрочку заплатил пол суммы сейчас у меня нет возможности платить могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги и за ремонт который там задел???????

, Евгений, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Евгений. Нужно смотреть ваш договор. Уточнить был ли договор о задатке.

Расторжение договора возможно по согласию сторон (ст. 451 ГК РФ).

Также продавец может расторгнуть договор или взыскать деньги с вас через суд.

Что касается ремонта, то тут тоже не все так просто. Нужно изучать ваши документы.

Советую не экономить и обратиться к юристам с документами для очной консультации.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон (подразумевается согласие продавца) или в судебном порядке (сложный и долгий путь, и не факт что это удастся сделать).

Возврат средств за ремонт, если продавец нарушений не допускал, маловероятен. Продавцу ваши вложения и сделанный ремонт по сути не важны.

Обратитесь к юристу со всеми документами за консультацией, может удастся найти какие-то зацепки.