8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, законно ли это или что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день! Ситуация такая. С моей карты регулярно списывали деньги за долги матери. Долги это за квартиру, в которой мы обе прописаны. Но я в этой квартире не проживаю. По словам матери, она уже ходила к приставам и писала заявление, чтобы с меня не снимали деньги, так как у нее с пенсии и так снимают. Но у меня с карты так же продолжали списываться деньги. До этого снимали по 4-5 тыс., а вчера с одной карты сняли 17 тыс., с карты другого банка почти 50 тыс., это были все мои деньги и меня по факту оставили без ничего за долги моей матери. Карты обе заблокированы, на них наложен арест и долг 73 тыс. Скажите, законно ли это или что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пока Вы зарегистрированы по указанному адресу списания суммы задолженности будут продолжаться. У Вас один вариант зарегистрироваться по другому адресу, чтобы не выплачивать задолженность за коммунальные услуги. Управляющая компания в любом случае будет выставлять задолженность, т.к. Вы зарегистрированы по указанному адресу. 

Граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Однако в связи с внесёнными изменениями в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ) появилось право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. Для этого нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Кроме того, для того, чтобы постараться вернуть деньги сейчас и оплатить задолженность самостоятельно Вы можете отменить судебный приказ через мировой суд в течение 10 дней с того момента, как о нём узнали. В таком случае все деньги вернутся на Ваш счёт.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 10.02.2022