Скажите, законно ли это или что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день! Ситуация такая. С моей карты регулярно списывали деньги за долги матери. Долги это за квартиру, в которой мы обе прописаны. Но я в этой квартире не проживаю. По словам матери, она уже ходила к приставам и писала заявление, чтобы с меня не снимали деньги, так как у нее с пенсии и так снимают. Но у меня с карты так же продолжали списываться деньги. До этого снимали по 4-5 тыс., а вчера с одной карты сняли 17 тыс., с карты другого банка почти 50 тыс., это были все мои деньги и меня по факту оставили без ничего за долги моей матери. Карты обе заблокированы, на них наложен арест и долг 73 тыс. Скажите, законно ли это или что можно сделать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пока Вы зарегистрированы по указанному адресу списания суммы задолженности будут продолжаться. У Вас один вариант зарегистрироваться по другому адресу, чтобы не выплачивать задолженность за коммунальные услуги. Управляющая компания в любом случае будет выставлять задолженность, т.к. Вы зарегистрированы по указанному адресу.

Граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Однако в связи с внесёнными изменениями в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ) появилось право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. Для этого нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Кроме того, для того, чтобы постараться вернуть деньги сейчас и оплатить задолженность самостоятельно Вы можете отменить судебный приказ через мировой суд в течение 10 дней с того момента, как о нём узнали. В таком случае все деньги вернутся на Ваш счёт.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович