Права ребенка инвалида

Стояла на учете по беременности, сдавала все анализы, все было хорошо. Родила ребенка с синдромом Дауна. Ходила в админисрацию по поводу жилья. Просят собрать кучу бумаг, заработок всех родных, имущества и транспортных средств. Имею ли я право на улучшения жилищных условий, воспитывая ребенка инвалида, и можно ли подать в суд на женскую консультацию и роддом?

, Марина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Само по себе наличие ребенка-инвалида, к сожалению, не основание для улучшения жилищных условий. Для такого улучшения, во первых, вы   должны быть обеспечены жильем по нормам, не превышающим нормы постановки на учет и, кроме того, должны быть признаны малоимущей. Если вы удовлетворяете данным требованиям, вас поставят на учет. Однако следует учитывать, что и в льготной очереди жилье распределяется в порядке постановки на учет, а не вне очереди. Т.е. те, кто встал раньше вас — 10, 15 лет назад, получат жилье раньше. Что касается ответственности медиков, вы не пишете о чем идет речь. Синдром Дауна — генетическое заболевание, а не результат врачебной ошибки. Поэтому врачи за наличие у ребенка этого синдрома отвечать не могут. Другое дело, что вы проводили тесты, но медики не выявили патологию. Но заочно такие вопросы решать невозможно.