Что делать родителям ( не выходить со двора, ждать сотрудников)?

Родители получили ВНЖ в Курской области. Сейчас при регистрации у родственников в течении 7 дней и сразу подают на гражданство, как уверяют сотрудники получите через 3 месяца по упрощенной программе и приэтом им в МВД (паспортный стол) заявляют, что если они приедут с проверкой по адресу регистрации и их там не окажется они аннулируют внж и заявление на гражданство и применят уголовную статью к собственникам жилья! Правомерно ли это? Что делать родителям ( не выходить со двора, ждать сотрудников)? Ведь ВНЖ дает право на работу и свободное перемещение по РФ!

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

заявляют, что если они приедут с проверкой по адресу регистрации и их там не окажется они аннулируют внж и заявление на гражданство и применят уголовную статью к собственникам жилья!

Вы не совсем правильно поняли. Сидеть и ждать в доме безвылазно никого не надо.МВД может проверить действительность проживания, поскольку имеют место случаи фиктивной регистрации, т.е. без намерения проживать в жилом помещении.

Придут проверят, если родителей в это время не будет дома, ничего страшного-при необходимости опросят родственников, которые подтвердят, что они действительно проживают

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.