Но есть работы где мои лекала как конструктора но шила не я, могу ли их выставить?

Здравствуйте ! Я работала в салоне модельером конструктором , трудового договора нет..я сама делала лекала и сама шила, недавно ушла с работы, теперь работаю на себя, могу ли я фото с моими работами выставить на своём сайте для предложения услуги...но есть работы где мои лекала как конструктора но шила не я, могу ли их выставить?

, Дина, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Дина, добрый день!

В соответствии со ст. 1268 Гражданского кодекса РФ автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Однако стоит иметь ввиду, что Вы можете использовать фотографии Ваших работ, если сможете доказать, что они именно Ваши, а не салона. Возможна ситуация, при которой салон предъявит Вам претензии и заручится поддержкой клиента, для которого данная работа была изготовлена. Поскольку договор между Вами и салоном не был заключен, то доказать Вам авторство может быть сложно. Если будете публиковать даже свои работы, которые остались в салоне и были именно салоном переданы клиенту, имеются риски.

Выставлять фотографии работ, которые изготовлены не Вами, даже по Вашим лекалам, тем более не рекомендуется.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Спасибо!