Можно ли не оформлять справку об опекунстве и какие ещё нужны документы?

Необходимо взять в институте академический отпуск по семейным обстоятельствам: нуждается в уходе бабушка. Справка из мед. учреждения имеется. Можно ли не оформлять справку об опекунстве и какие ещё нужны документы?

, Варвара, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Варвара, добрый день. В данном случае закон не устанавливает требований по опекунству. Напишите заявление и приложите имеющиеся у вас документы на бабушку.

Обоснование: в соответствии с п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

«Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)».

Примечательно, что Утвержденный порядок не предусматривает оснований для отказа в отпуске (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).
Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз (п. п. 2, 3 Порядка N 455).

Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Справка может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.