Отменено напрочь, так сказать?

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2017 г. № 859 признаны утратившими силу:

- постановление Правительства РФ от 21.12.204 № 817;

- постановление ПРавительства РФ от 16.06.2006 № 378.

А что взамен утративших силу? Отменено напрочь, так сказать?

А имеет ли право на отдельную квартиру больная жизофренией группы II, степень ограничения трудоспособности 3.

Дополнительно опишу ее поведение: с уличных помоек приносит в квартиру вещи, в 2-х комнатную квартиру войти уже невозможно. А в квартире прописаны и должны проживать ее родная сестра со взрослым сыном. Как быть в такой ситуации?

С уважением, Сергей

, Сергей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Нет.

Замены следующие:

Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5488);

на

Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991н (ред. от 05.09.2019) «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26442)

постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

на

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

 В соответствии с Приказом Минздрава России от 30.11.2012 N 991н (ред. от 05.09.2019) «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26442). Одни из заболеваний дающих право на требование жил площади указаны стойкие психические нарушения. Таким образом в соответствии с п. 4 ст. 51 ЖК РФ вы имеете право требовать предоставления квартиры по договору социального найма.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Первый перечень утвержден Приказом Минздрава России от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» docs.cntd.ru/document/902387268.

Что касается второго постановления Правительства (№ 378), такой перечень утвержден Приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» base.garant.ru/70321504/

Обратитесь с заявлением в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда, или аналогичную структуру в вашем городе. В случае отказа откажитесь в Прокуратуру.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Вместо перечисленных Вами отмененных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2017 г. № 859 актов действуют соответственно Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» и Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Что касается вопроса о праве на предоставление жилого помещения, то здесь следует отметить, что согласно Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н шизофрения (F20-F26 по МКБ) входит в число заболеваний, препятствующих совместному проживанию граждан в одной квартире.

При этом согласно ч. 4 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в предоставлении жилого помещения по указанному основанию и стало быть имеющими право на такое жилое помещение признаются

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Таким образом, помимо наличия заболевания необходимо еще, чтобы лица претендующие на это льготу проживали в квартире занятой разными семьями.

И с этим обстоятельством у этой женщины могут быть проблемы, поскольку ей могут отказать на учет под предлогом того, что она проживает в квартире совместно со своими родственниками (членами одной семьи), и доказывать отсутствие фактических семейных отношений и свое право на отдельную жилплощадь ей придется суде.

Кроме того, порядок предоставления жилого помещения заявительный, а по своему состоянию она никакого заявления сама подать не может, поэтому проблема вряд ли решаема без лишения ее дееспособности и назначения ей опекуна, который и будет заниматься вопросом обеспечения ее жилплощадью.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности (ст. 51 ЖК РФ)

.

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Основание:

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

С уважением,