Может ли собственник спокойно продавать квартиру, не переживая о том, что сделку купли-продажи могут в дальнейшем признать не действительной

Излагаю вопрос:

Гражданину необходимо продать квартиру, по документам он единственный собственник, т.е. в ЕГРН фигурирует только он, что подтверждается свидетельством собственности! Собственностью его квартира стала путем отказа родственников, в том числе и матери от участия в приватизации.

На данный момент в квартире прописана его мама, которая хочет затеять процедуру банкротства.

Может ли собственник спокойно продавать квартиру, не переживая о том,что сделку купли-продажи могут в дальнейшем признать не действительной? Например арбитражный управляющий...

, Элла, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мама имеет бессрочное право пользования данной квартирой, поскольку отказалась от участия в её приватизации (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»).

Но правом собственности на данную квартиру мама не обладает, поэтому продажа квартиры её собственником (сыном) никак не влияет на имущественное положение мамы.

И, соответственно, банкротство мамы не влечет признание сделки по продаже квартиры недействительной.

Тем не менее, чтобы продать квартиру, её собственнику необходимо обеспечить снятие мамы с регистрационного учета по месту жительства в квартире и её фактическое выселение, поскольку мама сохраняет бессрочное право пользования данной квартирой даже при её продаже постороннему лицу.

Соответственно, если она добровольно из квартиры не выпишется (не снимется с регистрационного учета) и не выедет из квартиры, то продать квартиру с таким обременением будет практически невозможно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в квартире прописана его мама, которая хочет затеять процедуру банкротства.

Клиент

Клиент!

Квартира принадлежит не вашей маме, а вам, поэтому никто не будет оспаривать сделку собственника. Вы собственник по ст. 209 ГК РФ и можете делать с квартирой то, что считаете нужным: продавать, дарить и т.д.

Ваша мама на момент приватизации была должницей?

Элла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет

Тогда вы можете продать квартиру без проблем. При этом вашей маме нужно будет зарегистрироваться в другом жилом помещении, потому что для банкротства нужен адрес проживания и регистрации, и чтобы они совпадали.

Если мама сама снимается с регучета, то ее право пользования утрачивается в связи с отказом от приватизации, и вы спокойно можете продать квартиру