Что делать, куда обратиться, кому написать и на основании чего?

Здравствуйте! Как должен поступить специалист по социальному обслуживанию населения, если к нему обратились жильцы дома об одиноко проживающем соседей с неодекватным поведением (со слов жильцов). Специалист приехал к этому соседу, а он дверь не открыл, сказал, что все хорошо и мягко говоря послал. Соседи говорят, что он ведёт себя странно. Что делать, куда обратиться, кому написать и на основании чего?

, Без имени, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Специалист приехал к этому соседу, а он дверь не открыл, сказал, что все хорошо и мягко говоря послал. Соседи говорят, что он ведёт себя странно. Что делать, куда обратиться, кому написать и на основании чего?

Для начала специалисту следует подать соответствующую служебную (докладную) записку своему непосредственному руководителю, в которой описать суть произошедшего, и того, что он не смог встретиться с проживающими в данной квартире по указанной причине.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого вопроса указанного выше, руководитель по принятой им служебной записке направляет соответствующий официальный запрос участковому на территории которого проживают данные граждане, в также в прокуратуру, а также администрацию на территории которой проживают эти граждане, в котором указывает причину направления запроса, и просит оказать содействие  в рамках межведомственного взаимодействия  в проведении обследования службой социальной защиты населения и ее комиссией, а для этого следует приказом направить комиссию туда, чтобы проверить поступившие в службу социальной защиты населения (центр), информацию, по одиноко проживающему гражданину, который возможно нуждается в признании его нуждающимся в социальном обслуживании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух первых ответов выше, следует обратиться  к положениям следующего федерального закона.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ и его  Статья 11. Права поставщиков социальных услуг:

1. Поставщики социальных услуг имеют право:

1) запрашивать соответствующие органы государственной власти, а также органы местного самоуправления и получать от указанных органов информацию, необходимую для организации социального обслуживания;

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:…

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...