8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?

Добрый день. Ситуация следующая- гражданка Беларуси унаследовала часть квартиры под Белгородом в России. С момента вступления в наследство прошло уже более 3-х лет. Вопрос- раньше существовал закон, по которому иностранный гражданин должен был уплатить какой-то высокий налог с продажи недвижимости, но освобождался от этого налога, если владел имуществом более 3-х лет. На данный момент ситуация не изменилась и можно продать это имущество без уплаты повышенной ставки налога? Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?

Уточнение от клиента
стоимость имущества менее 1млн рублей, если это имеет значение
, Максим Владимирович, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?

Максим Владимирович

Максим, добрый день! В настоящее время в силу ст. 217, 217.1 НК РФ поскольку минимальный срок владения недвижимостью истек налог с дохода от продажи не взимается. Данное правило распространено и на налоговых НЕрезидентов РФ. Срок владения при этом исчисляется не с даты вступления в наследство или даты регистрации права а в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ с даты смерти наследодателя. И градации иностранец/гражданин РФ никогда не было по данному налогу, было разделение на резидент/нерезидент (налоговый) в зависимости от фактического времени пребывания в РФ в налоговом периоде ( ст. 207 НК РФ).

0
0
0
0

поскольку полученный доход будет освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ в силу п. 4 ст. 229 НК РФ данный доход не требуется отражать в налоговой декларации.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?

Нет, в Вашем случае. С 1 января 2019 года налоговые нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения. С данной даты положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Кодекса применяются независимо от наличия у физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации. Если имущество унаследовано, то срок — три года. 

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, отвечу на ваш вопрос, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов». 

Вопрос- раньше существовал закон, по которому иностранный гражданин должен был уплатить какой-то высокий налог с продажи недвижимости, но освобождался от этого налога, если владел имуществом более 3-х лет.

Высокая ставка налога установлена не для иностранцев, а для лиц, которые не являются налоговым резидентами России. Для нерезидентов налоговая ставка действительно приличная — 30 процентов (ст. 224 Налогового кодекса РФ). 

Налоговым резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 Налогового кодекса РФ). 

Более подробно здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Что касается уплаты налога. 

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более трех и пяти лет в связи с принятием Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». 

Более подробно здесь - https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Продолжу ниже. 

1
0
1
0

Моя позиция и позиция коллег подтверждается, в том числе письмом Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ “О налоге на доходы физических лиц”, согласно которому: 

Так, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком, независимо от его налогового статуса, от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Про минимальный предельный срок владения имущества полученного по наследству, коллеги уже сказали, поэтому, могу только с ними согласиться. 

0
0
0
0
Максим Владимирович
Максим Владимирович
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ. Можете прояснить относительно срока владения (3 или 5 лет)? Если имущество досталось по наследству, то по истечение какого срока можно его продать и не «попасть» на 30% налог?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 10.02.2022