Здравствуйте трактор был куплен у производителя организацией на учёт не ставил потом продан ип тоже на учёте

Здравствуйте трактор был куплен у производителя организацией на учёт не ставил потом продан ип тоже на учёте не стоял в паспорте отметки о продаже есть теперь если я его куплю смогу ли поставить на учёт без проблем

, Анатолий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, скорее всего возникнут проблемы.

В соответствии с п.5 ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся: 4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
К таким документам относится договор купли-продажи, заключенный с тем лицом, которое указано в договоре, на основании которого автомобиль был снят с учета).

Договоры купли-продажи у Вас на руках?

Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору, а не с момента его регистрации в ГИБДД.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019  №5-КГ19-191).