Алиасхаб!
Эти вопросы решаются в настоящее время в соответствии с таким документом:
Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»
Его положения действительно предусматривают, что, если семья многодетная, то правило об отказе в пособии при отсутствии дохода у одного из членов семьи не действует.
Надо получать дополнительные пояснения от социальной службы, письменный отказ и рассмотреть возможность его обжалования, в том числе и в суде.
Всего доброго!
Теоретически да, но потребуется электронная подпись, в суд всё равно, мне кажется, вызовут.