Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сколько дети сироты ждут жилье,если они уже включены в список?

Меня ребенка сироту включили в список на получения жилья в начале ноября,скажите пожалуйста сколько по закону они могут тянуть время и не предоставлять жилье!! Хотя в Ульяновской области было выделены 344 миллиона на приобретения жилых помещений для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей!?!?!?

03 Декабря 2013, 21:57, вопрос №319087 Ирина, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!


     В соответствии со ст.8  Федерального закона от
    21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по
    социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»


     Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам
    и
    детям,
    оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
    детей,
    оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
    случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается
    невозможным
    , органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    на
    территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
    установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
    предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
    фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.


    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце
    первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
    случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
    жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.


    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
    первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
    предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
    учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
    здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
    для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
    завершении обучения в образовательных организациях профессионального
    образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
    окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


    Органы исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и
    (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых
    являются
    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением
    надлежащего
    санитарного и технического состояния этих жилых помещений.



    То есть, если Вы являетесь сиротой и   достигли 18 -лет. возраста или уже окончили уч. зав., то Вы имеете право получить благоустроенное жилье.  

      Согласно ст. 109 .1 ЖК РФ  

    Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    То есть, порядок предоставления жил. пом. детям-сиротам устнавлен правовым актом  Вашей области.

     Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление- жалобу в  Администрацию, а в крайнем случае иск в суд.

     Смогу оказать услугу  по составлению  жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара 

    04 Декабря 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats