Сотрудник для исполнения трудовых обязанностей находится в пути?

Добрый день.В трудовом договоре указано место работы:обособленное подразделение и его адрес в г.Москва, с выездами по Москве и МО для выполнения трудовых обязанностей.Рабочий день 8-17,5 дней в неделю,не более 40 часов.

Сотрудники каждый день приезжают из дома на разные точки для выполнения работ в пределах указанных в договоре к 8 утра.И работодатель считает,что рабочий день начинается с момента прибытия на первую точку работы.При этом на дорогу от дома до первого места выполнения работ уходит иногда по 3 часа.

Разъездной характер в договоре не указан.Точек сбора и рабочий транспорт также не предусмотрен.

Когда начинается рабочий день:В момент приезда на место выполнения работ?Или следует приезжать по адресу подразделения и уже оттуда осуществляется выезд на объекты?Или в момент выхода из дома,т.к. сотрудник для исполнения трудовых обязанностей находится в пути?

В ЛНА этот вопрос не учтен.

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Когда начинается рабочий день:

Рабочее время может быть определено в первую очередь Правилами внутреннего трудового распорядка, они приняты у работодателя?

В соответствии с положениями указанными в   статье  ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым....  работник обязуется ....соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете уточнить Правила внутреннего трудового распорядка действуют у работодателя или нет? Хотя Вы указали что в ЛНА не определено. но все же уточните в ПВТР если они есть тоже таких положений не включено?..

В трудовом договоре указано место работы: обособленное подразделение и его адрес в г.Москва, с выездами по Москве и МО для выполнения трудовых обязанностей.Рабочий день 8-17,

В Вашем случае условия определены трудовым договором, и они являются обязательными как для работника, так и для работодателя.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в Вашем случае рабочий день начинается с 8 и заканчивается в 17.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

В момент приезда на место выполнения работ? Или следует приезжать по адресу подразделения и уже оттуда осуществляется выезд на объекты?

Как я уже указал выше, Ваш рабочий день начинается с 8.

Что касается перечисленного, это уже вопрос не о начале рабочего дня, а о том, куда Вы обязаны прибыть в  начале рабочего дня.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 209. Основные понятия следует, что:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Если условиями Вашего трудового договора, либо Правилами внутреннего трудового распорядка, или должностными обязанностями,  не определено   рабочим местом — место выполнения работ, то в таком случае Вам следует прибыть  сначала  к  месту нахождения своего работодателя, т.е. по адресу подразделения, а уже далее  на место выполнения работ.

 Или в момент выхода из дома, т.к. сотрудник для исполнения трудовых обязанностей находится в пути?

Нет, это не учитывается, работник в Вашем случае должен уже быть на рабочем месте в 8, если только иное не закреплено ПВТР.

Информация здесь:https://www.sekretariat.ru/new...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Олег
Клиент, г. Москва
В договоре формулировка следующая:«исполнение должностных обязанностей в рамках договора может потребовать от работника поездок за пределы служебного помещения /обособленного подразделения в пределах Москвы и МО» что подразумевает указание на «разъездной характер», который не прописан в договоре."
В ПВТР указано лишь время начала и окончания работы, оно же совпадает с трудовым договором.
Вопрос «места» начала проведения работ не учтен.
Причем, если необходимо взять/отвезти документы из подразделения, которое указано как «место работы», то временной интервал для данных обязанностей с 8 до 17.
Отсюда и возникает спор.Потому что следуя из формулировки поездки от «обособленного подразделения » до места проведения работ включается в рабочее, НО поездка из места проживания сотрудника до места выполнения работ нет.
Я правильно рассуждаю?