Вопрос, могли ли меня без моего ведома вывести за штат, если никаких заявлений я не писала?

Работаю на предприятии 5 лет, имея постоянную должность меня направляют стажироваться на повышение, где я в дальнейшем была исполняющим обязанности. Далее я ухожу в декрет, в заявлении указывала должность на котором я находилась постоянно. Теперь же звонит руководитель и просит приехать и написать заявление на перевод на должность ниже, с которой я даже уходила в декрет, обоснуя тем, что меня выводили за штат и что в данный момент никакого места у меня. Вопрос, могли ли меня без моего ведома вывести за штат, если никаких заявлений я не писала?

, Дарья, г. Москва

Дарья!

Нет, без ведома работника изменить таким образом трудовые отношения с ним администрация не может — положения Трудового Кодекса РФ предусматривают обязательное согласование с работником возможного изменения трудового договора такого плана. Вы находитесь в отпуске и за Вами сохраняется соответствующее рабочее место согласно трудовому договору. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!