8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры обязаны принять налоговые органы в данной ситуации?

Индивидуальный предприниматель Сидоров в 2017 году на земельном участке площадью в 2 га организовал производство овощных консервов. Этот участок входил в состав земельного угодья общей площадью в 3 га,

на котором был расположен дом, в котором проживала семья Сидорова, гараж и иные хозяйственные постройки. В 2018 году налоговая инспекция,

в которой встал на учет предприниматель, установила, что у Сидорова не были зарегистрированы права на земельный участок в регистрационной службе, в связи с чем, он не уплачивал с него земельный налог.

Обязан ли был уплачивать земельный налог гражданин Сидоров до регистрации своих прав на земельный участок?

Изменилась ли ситуация в связи с тем, Сидоров стал осуществлять предпринимательскую деятельность на части земельных угодий?

Какие меры обязаны принять налоговые органы в данной ситуации?

Показать полностью
, Сергей Желтухин, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер!

Сначала надо определить когда у гражданина возникло право на участок.

Оно может быть ранее возникшим:

Согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона N 122-ФЗ, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП). 
Согласно части 4 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», в случае отсутствия в ЕГРП информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Закона N 122-ФЗ, которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП.
Таким образом, налогоплательщики земельного налога и налогов на имущество в отношении ранее учтенных объектов недвижимости определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации возникновение у указанных лиц вещных прав на такие объекты недвижимости (далее — документы-основания).

В следствии вышеуказанного у Сидорова возникает обязанность по оплате налога, даже если права на участок он не зарегистрировал в ЕГРН.

Но если гражданин приобрел участок после вступления в силу 122-ФЗ, то он не считается собственником участка до тех пор, пока не зарегистрирует право собственности в ЕГРН (пункт 1 статьи 551 Гражданского кодекса). Соответственно он не считается плательщиком земельного налога.

В случае осуществления предпринимательской деятельности на участке, ИП, начиная с налогового периода 2015 года, не осуществляет самостоятельный расчет этого налога. За него это делает налоговый орган. Таким образом, ИП в части налога на землю приравнен к физлицам и должен платить его на основании уведомления, присланного ИФНС, в срок, установленный для уплаты налога физлицами.

Но ставка налога поменяется.

В отношении прочих (не указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса) земельных участков предельная налоговая ставка по налогу установлена в размере 1,5 процента (подпункт 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса).Таким образом, исчисление земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «земли с/х назначения», используемых в предпринимательской деятельности, осуществляется с учетом
налоговой ставки, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса.

ФНС должна доначислить налог за 3 предыдущих года по ставке 1,5 % от кадастровой стоимости участка, начислить штрафные санкции не имеет права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Как мне быть в данной ситуации?
Доброй ночи! Был признан банкротом уже как год назад. По настоящее время все шла реализация имущества. Единственное имущество что у меня есть, это дом совместно нажитый в браке. Мы на данный момент с супругой в разводе. Дом оформлен на её имя. Но всю ипотеку я погасил за счёт средств которые мне достались от дарственной квартиры, которую мне подарили родители в 2014 году. Дом был признан аварийным и мне округ выплатил денежную компенсацию, которую я и внёс в счёт закрытия ипотеки. Это моё единственное жилье, я прописан в этом доме. Сейчас арбитражный управляющий подал ходатайство о реализации этого дома. Оценки и сроков продажи. Как мне быть в данной ситуации?
, вопрос №4034247, Сергей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Какие пути решения вообще существуют в данной ситуации, кроме банкротства?
Здравствуйте. У меня есть несколько исполнительных производств по кредитам, которые были закрыты около 10 лет назад. Допускаю, что один не был погашен полностью. Сейчас ИП увеличилось на проценты в 10 раз! Процесс: Попросил одного частного юриста "что-нибудь сделать с исполнительными производствами" и в ответ услышал, что можно сделать их отмену. Я дал устное согласие. От моего имени были запрошены судебные приказы, но подписывал заявления не я. Доверенностей никаких не было оформлено на юриста. Прошло время, и как оказалось "юрист" не произвел никаких действий по отмене исполнительных производств, не поставил меня в известность в осуществляемых действиях от его имени. Лично я на руки ничего не получал от суда. С момента запроса "юристом" судебных приказов прошло чуть больше года. Общая сумма задолженности менее 500 000 рублей. Вопросы: Можно ли отменить начисленные проценты? Потому что изначально сумма задолженности была 80 тыс. рублей и за счет процентов увеличилась до 450 000 рублей. Можно ли доказать или что-либо сделать с тем, что я не получал судебные приказы и не знал, что происходит за моей спиной? Увеличить срок подачи заявления. Какие пути решения вообще существуют в данной ситуации, кроме банкротства? Спасибо.
, вопрос №4033906, Сергей, г. Хабаровск
Налоговое право
Консультация по ненормативному правовому акту налогового органа
Консультация по ненормативному правовому акту налогового органа
, вопрос №4033524, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли в данной ситуации что-то сделать?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В январе 2022 года была продана 1-к квартира, купленная в ипотеку, проведением сделки занималось агенство "Этажи". Срок владения на момент продажи был менее 3-х лет, жильё было единственным. Параллельно была проведена встречная сделка по покупке 2-х комнатной квартиры, тоже в ипотеку. Агенство при продаже уверяло, что так как провели сделку одновременно, то проблем с налогом не будет. В результате пришел налог за продажу квартиры. Сумма продажи квартиры (минус) сумма покупки/13%. Декларация подана после продажи квартиры не была. В агенстве тоже про это умолчали. Можно ли в данной ситуации что-то сделать?
, вопрос №4033519, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Куда обратиться в данной ситуации?
У меня был штраф за не уплату электроэнергии. Я оплатила а карты так и остались заблокированы. Куда обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4033491, Антонида, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2022