Надо ли как-то регистрировать строение?

Имеется участок, 10 соток, в лесу, недалеко от поселка Березовая Пойма. Переведен в категорию ИЖС, год назад поставили сруб 6Х6 под баню. Баня не достроена, только сруб под крышей. Больше на участке никаких построек, только бытовка под хозинвентарь. Надо ли как-то регистрировать строение?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ не содержит норм об обязательной регистрации права на недвижимость (она нужно только при сделках с ней, но также не во всех случаях). Поэтому Вы, если не планируете сделок, то можете не регистрировать права на сруб.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое! Требуется ли обратиться в МФЦ для получения разрешения на строительство?