Договору как внешний совместитель от ДЗМ на 2 ставки, имея основное место работы

С 10.2020 г работала по срочному тр. договору как внешний совместитель от ДЗМ на 2 ставки, имея основное место работы.

04.2021г. уволилась с основного места и продолжала работать по этому же срочному договору как внешний совместитель.

11.2021 г. устроилась в эту же организацию как основной работник в такой же должности как работала. С момента трудоустройства прекратили оплачивать за непрерывный стаж работы, ссылаясь что у меня прервался стаж, т.к. у меня не было основного места работы полгода. Правомерны ли действия инспектора по ОК, юриста организации

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

11.2021 г. устроилась в эту же организацию как основной работник в такой же должности как работала. С момента трудоустройства прекратили оплачивать за непрерывный стаж работы, ссылаясь что у меня прервался стаж, т.к. у меня не было основного места работы полгода. Правомерны ли действия инспектора по ОК, юриста организации

Насколько я понял из вопроса, речь идет о г. Москве, а также Департаменте здравоохранения г. Москвы, если нет пожалуйста уточните.

Что касается доплаты  за выслугу лет, то здесь следует обратиться в таком случае к положениям указанным в  Приказе Департамента здравоохранения г. Москвы от 9 июня 2012 года N 531 «О мероприятиях по переходу медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы ».

Из Приказа и его Приложения № 2    Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях государственной системы здравоохранения следует, что:

В стаж работы засчитывается:
… Время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству....

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому время непрерывной работы  по совместительству, работодатель также обязан учесть согласно приведенным выше положения законодательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,

Вы вправе подать заявление работодателю с требованиями зачесть рассматриваемый стаж работы по совместительству,  указать на то, что требуете вынести об этом соответствующий приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
 с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

А также выдать требует  Вам на руки заверенную копию этого приказа в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ.

Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которых следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику .... и другое).

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель через 3 дня после приема Вашего заявления не выполнит эти требования, не вынесет приказ о зачёте стажа работы по совместительству в целях  получения  стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях государственной системы здравоохранения, не выдаст Вам его заверенную копию, можете смело обращаться в трудовую инспекцию для проведения с ее стороны внеплановой проверки.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю грозит при таких условиях и нарушениях если они имеют место быть, административная ответственность предусмотренная статьей  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать  личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Нина
Клиент, г. Москва
Иван добрый вечер. Из вашего ответа я поняла, что Вы ответили на первую часть моего письма когда я имела основное место работы ( отпуск без сохранения з/п) и работала по срочному трудовому договору. Испектор ОК ссылается на то, что когда я уволилась и работала только по срочному договору и не имела основного места работы. Тем самым прервался трудовой непрерывный стаж. Но я считаю что срочный трудовой договор в бюджетной сфере должен входить в трудовой непрерывный стаж. Правильно!? И Ссылаться я должна на приказ? приложение 2