Если дойдёт до суда, то что может выдвинуть суд?
Здравствуйте, нужна помощь.
Почти год назад знакомый ( назовём его Z) открыл ИП и начал заниматься строительством. Предложил мне работать с ним, я согласился. Он заключал договора с клиентами, без печати и участия нотариуса. Деньги получали либо наличными средствами, либо на банковскую карту. В одном из таких заказов, был подписан договор Z. Деньги перевели на мою карту, так как там у него были проблемы с картой, но моего участия в договоре нет. Предоплата была в размере 127 тысяч рублей. После получения денег, заказ был не выполнен, деньги не были возвращены. Спустя, почти, год, мне позвонили из полиции и сказали приехать, дать объяснительную, хотя моего прямого участия в заключении договора не было.
Его дело уже отправляли в прокуратору, но прокурора отказала, так как Z согласился возвращать деньги, так написано у него в деле. После моего объяснительного? Мне задали вопрос, буду ли я выплачивать эту сумму, на что я ответил: «да, но только ровно 50%, так как не обязуюсь выплачивать деньги за человека Z». Далее, мне сказали, что у нас с Z есть 5 дней, чтобы что-то решить. Оперуполномоченный сказал мне, что, когда будешь переводить деньги, то скрин скидывай мне, для прикрепления к делу. Я буду оставлять деньги частями. Z тоже сказал, что будет выплачивать деньги. Вот в чем вопрос:
Что вообще может мне грозить?
Да и в целом, нужен комментарий по этому делу.