Скажите пожалуйста, сколько календарных дней должен быть оплачиваемый отпуск в год, при условии 39 часовой рабочей недели

Добрый день! Скажите пожалуйста, сколько календарных дней должен быть оплачиваемый отпуск в год, при условии 39 часовой рабочей недели. Работаю врачем ультразвуковой диагностики. Стаж более 7 лет.

, Айдер, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч.1. ст.115 ТК РФ). Законодатель не предусматривает возможность предоставления ежегодного отпуска меньшей продолжительности в зависимости от того, что рабочая неделя составляет 39 часов, а не 40. Более того, если в трудовой договор включено условие об отпуске продолжительностью менее 28 рабочих дней, то оно является недействительным.