Могут ли в судебном порядке ответственность за уплату накопившегося долга и пеней передать на меня-собственника (повторюсь, никаких договоров я не подписывала)?
Добрый день.
Ситуация следующая: я документально являюсь единственной собственницей домовладения (участка и дома). При этом договор на поставку газа с ресурсосбытовой организацией оформлен на моего отца, который не явлется собственником жилого помещения. Уже около 14 лет я не проживаю в этом доме, проживает отец. Сейчас выяснилось наличие долга за газ по договору, где абонентом и подписантом является мой отец. Могут ли в судебном порядке ответственность за уплату накопившегося долга и пеней передать на меня-собственника (повторюсь, никаких договоров я не подписывала)?
Если долги будут взысканы с Вас в судебном порядке, либо Вы оплатите их добровольно (но рекомендую это сделать только в отношении долгов не более чем за 3 предшествующих года с момента предъявления к Вам требований", то Вы сможете взыскать долю отца с него в судебном порядке на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
Солидарная ответственность предусматривает, что тот из солидарных должников, который выплатил долг, может взыскать причитающуюся часть долга другого должника с него в судебном порядке, если не получит добровольного возмещения этой доли…
Обязанность оплаты возникает в силу закона (указанных выше норм права), поэтому независимо от того, подписывали ли Вы договор или нет, в судебном порядке задолженность за поставленный газ может быть взыскана именно с Вас солидарно с Вашим отцом.