Могут ли в судебном порядке ответственность за уплату накопившегося долга и пеней передать на меня-собственника (повторюсь, никаких договоров я не подписывала)?

Добрый день.

Ситуация следующая: я документально являюсь единственной собственницей домовладения (участка и дома). При этом договор на поставку газа с ресурсосбытовой организацией оформлен на моего отца, который не явлется собственником жилого помещения. Уже около 14 лет я не проживаю в этом доме, проживает отец. Сейчас выяснилось наличие долга за газ по договору, где абонентом и подписантом является мой отец. Могут ли в судебном порядке ответственность за уплату накопившегося долга и пеней передать на меня-собственника (повторюсь, никаких договоров я не подписывала)?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Собственник несет обязанность по оплате коммунальных услуг, к которым и относится газоснабжение, с момента возникновения права собственности в силу ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, независимо от того, что договор заключен членом его семьи- отцом.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Поэтому вполне возможно предъявление требований об оплате долга и лично к Вам, как собственнику жилого помещения.

Однако, к таким требованиям применяется срок исковой давности — 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ). И Вы вправе мотивировать свой отказ оплаты долга за период, превышающий три года со ссылкой на срок исковой давности, а если поставщик газа обратится в суд, то также заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Так, согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если долги будут взысканы с Вас в судебном порядке, либо Вы оплатите их добровольно (но рекомендую это сделать только в отношении долгов не более чем за 3 предшествующих года с момента предъявления к Вам требований", то Вы сможете взыскать долю отца с него в судебном порядке на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Солидарная ответственность предусматривает, что тот из солидарных должников, который выплатил долг, может взыскать причитающуюся часть долга другого должника с него в судебном порядке, если не получит добровольного возмещения этой доли…

(повторюсь, никаких договоров я не подписывала)?

Юлия

Обязанность оплаты возникает в силу закона (указанных выше норм права), поэтому независимо от того, подписывали ли Вы договор или нет, в судебном порядке задолженность за поставленный газ может быть взыскана именно с Вас солидарно с Вашим отцом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли в судебном порядке ответственность за уплату накопившегося долга и пеней передать на меня-собственника (повторюсь, никаких договоров я не подписывала)?

Юлия

Юлия, добрый день! Вы как собственник объекта недвижимости в силу ст. 209 ГК РФ несете бремя расходов на его содержание. Каких-то формальностей в виде подписанного с ГРО договора как условия взыскания задолженности тут не требуется, достаточно наличия права собственности и факта поставки газа. При этом если там проживает отец и он подписал договор Вас вдвоем могут привлечь в качестве солидарных ответчиков по такому иску. В случае с исковым (а не приказным производством) Вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности что для суда в силу ст. 199 ГК РФ будет основанием отказать в иске в части задолженности по которой срок исковой давности истек.

Юлия
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за Ваш ответ.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут ли в судебном порядке ответственность за уплату накопившегося долга и пеней передать на меня-собственника (повторюсь, никаких договоров я не подписывала)?

Да, могут.Согласно ст.210 ГК РФ Вы как собственник несете ответственность по долгам с момента оформления права собственности.При этом не столь важно, что договоры подписывал Ваш отец. Отец также может нести ответственность в порядке солидарной ответственности.ст.322 ГК РФ.

Однако, если на Вас подадут иск о взыскании долга. то у Вас будет право предоставить свои возражения по существу, ст.149 ГПК РФ.В том числе надо смотреть не пропущен ли срок исковой давноси 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Смотря за какой период будут взыскивать.И если срок пропущен, то заявить об этом в суде.

Также нужно смотреть относительно пени.

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. От Вас нужно соответствующее ходатайство.

Если же на Вас будет подано заявление о вынесении судебного приказа, то при его вынесении Вам следует подать на него возражения в десятидневный срок, ст.128,129 ГПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Виталий, здравствуйте ещё раз. Спасибо большое за Ваш ответ.
У меня вопрос касательно исковой давности. Долг числится и накапливается с середины 2018 года. В августе 2021 года ресурсоснабжающая организация подала иск в адрес отца с целью взыскания, но суд официально отказал в иске (могу ошибаться в формулировке, прошу прощения) в связи с неоднократной неявкой истца в суд. В адрес меня никаких исков в подано не было, в том числе на текущий момент, по прописке о чём либо не уведомляли. В этом случае возможно использовать срок исковой давности применительно к задолженности с 2018 по 2019 г. в случае если иск в мой адрес поступит допустим в 2022?
 В этом случае возможно использовать срок исковой давности применительно к задолженности с 2018 по 2019 г. в случае если иск в мой адрес поступит допустим в 2022?

Можете использовать.За 2018 год с Вас уже не взыщут долг по причине пропуска срока давности. За 2019 год надо смотреть за какое время ( месяц)  и когда поступит иск. В пределах трехлетнего срока могут только взыскать. Обязательно нужно заявить ходатайство о применении срока, так как суд может применить давность только по нему.