8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

4 Возможно есть какие-то способы лучше?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Планируется закрыть организацию (ООО). Проблема в том, что на этапе перевода из ЗАО в ООО (2017 г.) у организации имелось почти 70млн рублей нераспределенной прибыли. Эта прибыль "лежала" в организации в виде векселей от иностранной организации (Кайманы вроде), в данный момент иностранная организация закрыта (или приостановлена) за неуплату взносов в соответствующей стране. Задача - закрыть вопрос с векселями, решительно неоплатными.

бОльшая часть векселей - со сроком оплаты не ранее, чем через десять лет - имеют срок оплаты не ранее ноября 2022 г. Организация, которая должна платить - иностранная - закрыта или приостановлена. Часть векселей уже просрочена, должны были платить по ним в 2021 году.

1) Идеальный вариант - это просто списать векселя как неоплатные. Как налоговая на это отреагирует? Неоплатность векселей будет поставлена кому-либо в прибыль? Каковы налоговые последствия? Важный момент: ЗАО было с НДСом и есть мнение, что признание векселей невозвратными приведет чуть ли не к постановке их номинала как прибыли, причем на этапе закрытия иностранной организации - 2017 г. Сейчас ООО на упрощенке, раньше было ЗАО на классике с НДС и прочими прелестями.

2) Есть вариант Пойти к нотариусам и потом в суды и обложиться решениями суда об отказе в требованиях, так как организация ликвидирована. Или там будут решения о возвращении заявления? Как я понял, иностранную организацию сразу так просто не проверить по ЕГРЮЛу и нам предоставлять в суд подтверждения её существования, в начале, не надо.

3) Один из собственников готов забрать свою часть векселей как прибыль и заплатить с них НДФЛ. Он может так сделать один, оставив остальное в ООО, чтобы мучились остальные собственники без него?

4) Возможно есть какие-то способы лучше? Повторюсь, первичная задача - избавиться от этих векселей не заплатив никаких дополнительных налогов. За организацией за 26летнюю историю нет ни одной задолженности по налогам, ни в период ЗАО, ни в период ООО.

Показать полностью
, Клиент, г. Пермь
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

1. Налоговая может нормально отреагировать на списание векселей как неоплатных в том случае, если будут соблюдены требования закона. Согласно п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ,

в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

В целях гл. 25 Налогового кодекса РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

В соответствии с п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РФ,

сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Согласно определению, данному пунктом 2 статьи 266 НК РФ,

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги перед налогоплательщиком, по которым:
— истек установленный срок исковой давности;
— прекращено в соответствии с гражданским законодательством обязательство вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ,

общий срок исковой давности установливается в три года.

Таким образом, датой отнесения дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности на внереализационные расходы будет дата истечения срока исковой давности. Смотрите также Письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035618.1@. Ссылка: base.garant.ru/59671982/?ysclid=kzib35061s

Для включения списанной задолженности в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, Вам необходимо будет иметь полный пакет докуентов, подтверждающих образование дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Подтверждаться факт возникновения дебиторской задолженности может любыми первичными документами о проведении хозяйственных операций, в результате которых образовался долг ныне ликвидированного контрагента перед налогоплательщиком, в том числе платежные документы.

Таким образом, для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, Вам будет необходимо документальное подтверждение возникновения задолженности, а также истечения срока исковой давности. Смотрите также Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/11347 «Об учете для целей налогообложения прибыли организаций сумм дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности». Ссылка: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70258960/

2. Согласно абзацу 6 пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом»,

Юридический статус иностранного юридического лица подтверждается, как правило, выпиской из официального торгового реестра страны происхождения. Юридический статус иностранных лиц может подтверждаться иными эквивалентными доказательствами юридического статуса, признаваемыми в качестве таковых законодательством страны учреждения, регистрации, основного места осуществления предпринимательской деятельности, гражданства или места жительства иностранного лица.

Ознакомьтесь со всем документом, пожалуйста, там много интересного. Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218824/

3. Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Таким образом, участник общества, если, конечно, он не является единственным, может получить часть чистой прибыли общества, пропорционально соответствующую его доле в уставном капитале общества (пункт 2 статьи 28 Закона «Об ООО»), лишь по решению общего собрания участников общества.

4. Другого способа избавиться от данных бумаг, кроме признания долгов безнадежными по истечении срока исковой давности и включения их суммы во внереализационные расходы, я не вижу.
 
 

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Пермь
1) Я правильно понимаю, что налоговая как прибыль это не может выставить?
4) Если долг «отнести» в суд и просудить — будут отказы и возвращения заявлений — списать пораньше получится или только 3 года ждать?

Это не прибыль, это убыток, так как вексель — это ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя. Если векселедатель прекратил существование, не оплатив установленную в документе сумму, то держатель векселя понес убыток в размере указанной суммы, а не получил прибыль. 

Что касается списания, то раньше истечения срока исковой давности это сделать не получится, поскольку, как я указал выше, на этот счёт есть строгие указания закона, подзаконных актов и судебной практики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть?
Здравствуйте! Ситуация следующая - хотел купить квартиру, нашел два подходящих варианта. Встретились по одному объекту с риэлтором. Было рассказано, что все готово к сделке, документы в порядке. Я сказал мне нужно время 1-3 дня на проверку квартиры. Если все отлично я забираю ее. Договорились подождать. Далее началась проверка. Юрист проверял, я ждал. День1 - звонит риелтор и спрашивает я точно возьму потому что есть покупатели еще? Я отвечаю - конечно ждём юр проверку. Ч же попросил 1-3 дня! День2 - повторный звонок та же история. День3 - все проверено я звоню риелтору, говорю сделку начинаем? Ответ - да конечно! Нужен задаток! Сейчас я позвоню собственнику спрошу. Через 15 мин повторный звонок от риелтора мне. Вы знаете собственнику еще не одобрили ипотеку надо ждать, но вы подъедете к офису мы составим предварительный договор и дословно «под честное» слово деньги в размере 100 тыс побудут в офисе… Я естественно вежливо отказался. Во первых мы так изначально не договаривались ни об ипотеке у собственника ни времени ожидания тем более я не знаю одобрят вообще собственнику или нет - и тем более второй объект у другой компании без проблемный. Я сказал пока я сделку приостанавливаю можете показывать кому хотите, возможно если ему одобрят договоримся! За пару дней в итоге я договрился по второму беспроблемному объекту в другой компании. В офис на первую квартиру я не ездил, документы никакие ни с кем не подписывал, деньги не давал… Спустя 4 дня мне звонит риелтор с первой квартиры и упрашивает купить ее так как вроде как собственник готов к сделке…я отказываюсь. И понятное дело не говорю что уже покупаю другую. Вопрос такой - она уже звонит 6-ой раз я уже трубку не беру банально. Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть? Если никаких документов не подписывал, она мне только скинула выписку из единого гос реестра недвижимости для юриста. Я даже в офис к ним не ездил.
, вопрос №4030759, Анатолий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?Дело в том что я занимаюсь перепродажей и в основном автомобили снятые с учета..За этот год ловили уже 3 раза и вызвали на комиссию
, вопрос №4028692, Виктор, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Какой-то плюс в этой ситуации можно получить?
Вопрос жилищного характера Я прописана в Волгоградской области , 2 года назад получила там жилье, в связи с недавним сроком получения оно еще не приватизировано. На данный момент жилье признали аварийным, заведено уголовное дело, нас всех проживающих признали пострадавшими. Возможно ли в этой ситуации поменять жилье? Может если сделать прописку в Волгограде сделать перевод и получить квартиру здесь, так как проживаю и работаю в Волгограде? Какой-то плюс в этой ситуации можно получить?
, вопрос №4028179, Евгения, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Но есть ещё момент, продавец брал эти часы на сервисное обслуживание, после чего вернул сообщив что всё должно работать, что был какой-то программный сбой
Приобрел на маркетплейс смарт часы на день рождения дочери, внешне всё выглядели в норме, когда пришел день дарения, в процессе изучения выяснили, что некоторые функции не работают. Обратился в тех поддержку, с просьбой вернуть деньги за некачественный товар. Часы взяли на проверку, примерно через полтора месяца часы вернули с актом проверки, порванной упаковкой. В акте указаны совершенно другие рабочие функции, не заявленные мной. Когда я им указал на это, ине ответили следующее: Если вы не согласны с результатами проведенной проверки, вы можете провести независимую экспертизу за свой счет и принести товар в пункт выдачи, приложив ее результаты (заключение). Товар передадут на проверку качества и при подтверждении заводского брака оформят вам возврат и компенсируют стоимость экспертизы. Эксперты же в свою очередь отказали делать данную экспертизу, сославшись на нецелесообразность её, так как её стоимость превышает часов в три раза, и предложили вариант досудебной претензии на маркетплейс. Но есть ещё момент, продавец брал эти часы на сервисное обслуживание, после чего вернул сообщив что всё должно работать, что был какой-то программный сбой. Но функции так и не стали работать, и начались отписки, что сим карта не та, и всё с этим связанное.
, вопрос №4028086, Константин Владыкин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2022