Считается ли квартира совместным имуществом?

Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку на вторичном рынке в 2016 году. В 2019 году вышла замуж. В 2020 году ипотека была погашена.

Имеет ли право мой супруг на имущественный налоговый вычет?

Считается ли квартира совместным имуществом? Т.к с точки зрения налоговой инспекции, налоговый вычет можно получить на совместное имущество...

, Ирина, г. Москва
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, супруг имеет право на долю в квартире, пропорционально той сумме, которую вы выплачивали за ипотеку, будучи уже в браке. Но это ему так суд присудит, если будет судебное разбирательство.

А так, квартира, купленная до брака, является вашим личным имуществом. Налоговый вычет можете получить только вы.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Ваш супруг не имеет право на вычет по данной квартире, потому что квартира приобретена вами до брака и является вашей личной собственностью.

Ваш супруг при разводе будет иметь право на получение компенсацию в размере 50% от суммы выплаченных в браке ипотечных платежей.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию!