8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сотрудники миграционной службы привлекли к административной ответственности нашу фирму ?

В офис и на территорию, занимаемую нашей фирмой с внеплановой проверкой, пришли сотрудники Федеральной миграционной службы в сопровождении полиции.

В результате проверки нашу организацию привлекли к административной ответственности за привлечение к работе иностранца, не имеющего разрешения на работу в Санкт-Петербурге. Однако, никаких документов с данным гражданином Таджикистана наша фирма не заключала, иностранец прибыл в офис на собеседование.

21 февраля 2012, 12:15, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для привлечения к работе на территории России иностранца требует соблюдения определенной процедуры и наличия документов. Чтобы нанять на работу иностранца, из безвизовой страны, необходимо наличие у него разрешения на работу в данном субъекте федерации, выданное УФМС.

Согласно статье 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

Разрешением на работу по правилам статьи 2 Закона N 115-ФЗ является документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Если иностранец был фактически допущен к выполнению работы в организации без разрешения на работу, то сотрудники ФМС могут привлечь организацию к административной ответственности в виде штрафа.

Это обычная административная практика действий сотрудников ФМС.

Вместе с тем, бремя доказывания законности привлечения к ответственности возлагается на государственный административный орган.

В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Согласно части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Однако, в данном случае нет достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что именно Ваша фирма привлекла иностранца к работе. При таких обстоятельствах, привлечение к административной ответственности незаконно.

Некоторые суды признают законными такие постановления административного органа.

Но в вышестоящих судах (например, в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа) такие решения судов отменяются. Постановления УФМС о привлечении организаций к административной ответственности в таких случаях отменяются судами.

Имеется положительная судебно-арбитражная практика в пользу организаций против ФМС.

21 февраля 2012, 12:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Меня оскорбил сотрудник ППС в отделе видео и аудио нету можно ли его как то привлечь к ответственности?
Меня оскорбил сотрудник ППС в отделе видео и аудио нету можно ли его как то привлечь к ответственности?
29 мая 2020, 20:50, вопрос №2787193, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Гражданство
При подачи документов на РВП он был нетранспортабельным и к нему приезжал сотрудник миграционной службы для подписи документов
Здравствуйте. Ситуация такая. У моей девушки отец гражданин Казахстана. Он сильно болен, можно сказать умирает. В Казахстане за ним не кому ухаживать. И его привезли в Россию. Сняли ему квартируи наняли сиделку. Зарегестрировали его по адрессу девушки. У нее гражданство РФ. При подачи документов на РВП он был нетранспортабельным и к нему приезжал сотрудник миграционной службы для подписи документов. Все документы были собраны. Но их в итоге не приняли, заявив, что в момент подписания документа дедушка был не по адресу, где был зарегистрирован при приезде. А был на сьемной квартире. Что это за издевательство. Человек присмерти, а к нему даже скорая без не приезжает. Так как не получить полис без РВП. Подскажите что делать?
18 мая 2020, 19:47, вопрос №2775853, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Какую правовую оценку действиям сотрудника миграционной службы можно дать?
Гражданин РФ Д., обратился с заявлением о приеме в гражданство его семилетнего сына, имеющего гражданство США. Отец и сын проживают в г. Хабаровске. В территориальном органе Федеральной миграционной службы потребовали предоставить согласие матери, которая имеет гражданство США и проживает в Чикаго. Что вы посоветуете отцу? Дайте правовую оценку действиям сотрудника миграционной службы
27 ноября 2017, 14:59, вопрос №1826410, Айгуля,
1 ответ
Произвол чиновников
Что делать, если сотрудники миграционной службы избили людей на улице?
Двое молодых людей были остановлены сотрудниками миграционной службы, были изъяты из машины на сильно ,после чего их начали избивать ногами по лицу,голове,туловищу и др. частей тела.Сотрудники были переодеты в гражданскую одежду , остановив молодых людей они не предоставили им свои документы , грубо отзывались и избивали. Что делать? Куда обратиться ?
10 августа 2016, 23:36, вопрос №1342156, Евгения,
2 ответа
Трудовое право
Надо ли уведомлять миграционную службу
Надо ли уведомлять миграционную службу, налоговую и.т.п. если мы берем к себе на работу гражданина Украины, но у него в паспорте стоит виза, что он зарегистрирован в РФ до 29.12.2014 г. и надо ли ему разрешение на работу?
29 октября 2014, 13:01, вопрос №600138, Сергей, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2012