504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как определить реклама или вывеска?

Добрый день!

У нас магазин по продаже запасных частей на автомобили. К нам пришли из администрации и отдали уведомление о том, что мы нарушили "п.2.8.7. Запрещено размещение (установка) наружной рекламы и информации в не установленных местах" Правил благоустройства территории. На вывеске название организации, режим работы, номера телефонов, логотипы автомобильных марок,фраза ЗАПЧАСТИ в наличии и на заказ, новые и б/у и фраза заказ запчастей без предоплаты.

Что из этого можно считать рекламой?

Каким образом нам избежать уплаты штрафа?

Заранее спасибо.

13 Декабря 2012, 17:15, вопрос №31898
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня,

Из писем ФАС

В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с Федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характераРазмещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по мнению специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота.

Исходя из разъяснений, здесь вопрос непростой, по общему правилу вывеска должна содержать наименование, график, адрес, телефоны и род занятий, что в общем то у Вас и указано, соответственно можно обжаловать данное постановление в судебном порядке.

По возможности (заштрихуйте город, названия фирмы и т.п ) выложите постановление на обозрение.

13 Декабря 2012, 17:28
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нашел сами правила там вообще всё плохо для Вас ..

2.8.2. Вывеска должна содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия (без использования перечня товаров или услуг) и его наименование. Допускается размещать на вывеске зарегистрированный в установленном порядке товарный знак предприятия.
В случае размещения на вывеске дополнительной информации о товарах, услугах и другой информации, она является рекламой и регулируется утвержденным порядком распространения наружной рекламы в муниципальном образовании город Тула.

Судя по всему обжаловать сильно нечего ..

13 Декабря 2012, 17:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Подпунктом 5 п. 2 ст. 2 ФЗ «О рекламе» указано, что данный закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Рекламой же согласно ст. 3 ФЗ является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Ваша вывеска содержит явные сведения рекламного характера: логотипы автомобильных марок, в наличии и на заказ, новые и б/у и фраза заказ запчастей без предоплаты. Да и даже просто вывеску со словом «ЗАПЧАСТИ» нужно согласовывать и получать разрешения на её установку.

В Вашем случае избежать ответственности практически невозможно, есть шансы избежать ответственности только по формальным основаниям.

Теперь Вам остается только получать разрешение на установку рекламной конструкции (согласовать вывеску).

13 Декабря 2012, 17:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Тамара!

Пришла к тому же выводу, что Константин.

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования город

Тула: запрещено распространение наружной рекламы и информации с нарушением норм, установленных настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тульской области и города Тулы.

2.8.2. Вывеска должна содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия (без использования перечня товаров или услуг) и его наименование. Допускается размещать на вывеске зарегистрированный в установленном порядке товарный знак предприятия.
В случае размещения на вывеске дополнительной информации о товарах, услугах и другой информации, она является рекламой и регулируется утвержденным порядком распространения наружной рекламы в муниципальном образовании город Тула.

В соответствии со ст. 3 ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Судя по всему логотипы автомобильных марок на Вашей вывеске и послужили поводом для наложения штрафа.
Вот что по определению логотипа:

Логотип – это графическое отображение смысла торговой марки, организации или другого лица. По сути это рисунок, целью которого является при помощи цвета, объёма, символов создать максимально соответствующий бизнесу образ. В будущем этот «образ» должен стать стержнем рекламы, носителем бренда и «лицом» компании.

Логотип – это то, видя что покупатель визуально идентифицирует именно эту компанию, и никакую иную.

Т.е. использование логотипа в данном случае сопоставимо с рекламой именно потому, что он принадлежит конкретному производителю, легко узнаваем и указывает на конкретный товар (автомобиль).

Доказать обратное будет практически невозможно.

А вот по формальным основаниям попробовать отменить постановление можно.

13 Декабря 2012, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.