Или его нужно переделывать по ЛПХ?

собираемся купить земельный участок, чтобы построить там хоз.постройку (без постройки жилого дома) и заниматься разведением ракообразных.

1) Мы не можем разобраться какой участок вообще для этого нужен? По ПЗЗ города есть зоны сельскохозяйственного использования, а есть жилые зоны с подтипом: зоны ведения садоводства и дачного хозяйства.

2) ИЖС участок для этого подходит? Может ли ИЖС находится в выше перечисленных зонах? или его нужно переделывать по ЛПХ?

3) Так как раков мы собираемся разводить для продажи, понятно, что мы будем оформлять ИП и все необходимые документы, поэтому два вопроса: 1. Может ли ИП продавать свою продукцию (раки) документально никак не подтверждая откуда эта продукция? или 2. обязательно надо получать документ в администрации о владении ЛПХ и уже так реализовывать продукцию через ИП?

, Анастасия, г. Таганрог
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Мы не можем разобраться какой участок вообще для этого нужен?

 По классификатору.

Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1.0
Рыбоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)
1.13
2) ИЖС участок для этого подходит?

Не подходит.

1. Может ли ИП продавать свою продукцию (раки) документально никак не подтверждая откуда эта продукция?

Требования к ее качеству установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ЕАЭС 040/2016.

Оценка продукта производится в форме ветеринарной экспертизы, а подтверждающим документом является декларация соответствия.

 В орган сертификации нужно представить следующие документы:

регистрационные документы ИП, ООО;
протокол лабораторных исследований;
справку о ветеринарно-санитарной экспертизе (ВСЭ).
В зависимости от конкретной ситуации, могут потребоваться и другие документы (договор поставки раков, сертификат менеджмента качества).

2. обязательно надо получать документ в администрации о владении ЛПХ и уже так реализовывать продукцию через ИП?

 Не требуется.

Ферму можно устроить в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ).