Скажите пожалуйста как вернуть деньги если я даже не был на занятиях по сути

Здравствуйте. Я пошёл на оплачиваемую учёбу в сентябре. Все оплатил. Отходил неделю, а дальше не смог учиться. Думал ещё, что вернусь и наверстаю. Но учёба вот вот кончится. Понятно, что не сдам экзамены и решил вернуть деньги. Так вот в чем суть. Мне твердят, что я могу вернуть только за тот период, что остался. Они зарплату преподавателю заплатили и все. Скажите пожалуйста как вернуть деньги если я даже не был на занятиях по сути. И вернут ли мне за пропуски или нет. Спасибо.

Уточнение от клиента
Контракт ещё не расторгнут. Мне сказали, что деньги вернут только со дня расторжения контракта.
, Артем, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Контракт ещё не расторгнут. Мне сказали, что деньги вернут только со дня расторжения контракта.

Артем

Вам все верно сказали — обязанность по возврату оплаченной суммы возникает с даты поступления отказа отказа от договора, основанного на ст. 782 ГК РФ.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Ввиду того, что Вы по своей воли не посещали обучение, а учебное заведение могло оказать Вам услугу и препятствий к этому с его стороны не были — то с Вас могут быть удержаны средства за все пропущенное время обучение, что соотносится с требованиями ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Этой позиции придерживается и существующая судебная практика. В частности, в

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 N 88-5999/2020, 8Г-4302/2020 отмечалось, что

Доводы кассационной жалобы о том, что возмещению подлежат только фактически произведенные расходы с учетом отчисления студентки не по окончании семестра, а еще до начала соответствующей сессии, противоречат вышеуказанным нормам права,учитывая, что невозможность исполнения договора образовательных услуг возникла по вине студентки, которая не только просрочила внесение авансового платежа за семестр, но и фактически не приступила к обучению в нем без каких-либо причин, в то время как образовательное учреждение организовало учебный процесс, запланировало свои расходы и доходы, рассчитывая на исполнение договора, ввиду чего объективно не имело возможности его заключения с иным студентом в текущем семестре.

Таким образом, поскольку Вы не посещали занятия у учебного заведения отсутствуют правовые основания для возврата Вам денежной суммы за тот период в течение которого Вы не обучались и о даты подачи Вами заявления об отказе от договора.

Артем
Клиент, г. Красноярск
А если по контракту они должны были меня в ноябре, но этого не сделали? Этим можно оперировать как-то? Или нет шансов за этот период вернуть деньги?
Артем
Клиент, г. Красноярск
Отчислить в ноябре должны были.