8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста как вернуть деньги если я даже не был на занятиях по сути

Здравствуйте. Я пошёл на оплачиваемую учёбу в сентябре. Все оплатил. Отходил неделю, а дальше не смог учиться. Думал ещё, что вернусь и наверстаю. Но учёба вот вот кончится. Понятно, что не сдам экзамены и решил вернуть деньги. Так вот в чем суть. Мне твердят, что я могу вернуть только за тот период, что остался. Они зарплату преподавателю заплатили и все. Скажите пожалуйста как вернуть деньги если я даже не был на занятиях по сути. И вернут ли мне за пропуски или нет. Спасибо.

Уточнение от клиента
Контракт ещё не расторгнут. Мне сказали, что деньги вернут только со дня расторжения контракта.
, Артем, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Контракт ещё не расторгнут. Мне сказали, что деньги вернут только со дня расторжения контракта.

Артем

Вам все верно сказали — обязанность по возврату оплаченной суммы возникает с даты поступления отказа отказа от договора, основанного на ст. 782 ГК РФ.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Ввиду того, что Вы по своей воли не посещали обучение, а учебное заведение могло оказать Вам услугу и препятствий к этому с его стороны не были — то с Вас могут быть удержаны средства за все пропущенное время обучение, что соотносится с требованиями ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Этой позиции придерживается и существующая судебная практика. В частности, в 

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 N 88-5999/2020, 8Г-4302/2020 отмечалось, что 

Доводы кассационной жалобы о том, что возмещению подлежат только фактически произведенные расходы с учетом отчисления студентки не по окончании семестра, а еще до начала соответствующей сессии, противоречат вышеуказанным нормам права,учитывая, что невозможность исполнения договора образовательных услуг возникла по вине студентки, которая не только просрочила внесение авансового платежа за семестр, но и фактически не приступила к обучению в нем без каких-либо причин, в то время как образовательное учреждение организовало учебный процесс, запланировало свои расходы и доходы, рассчитывая на исполнение договора, ввиду чего объективно не имело возможности его заключения с иным студентом в текущем семестре.

Таким образом, поскольку Вы не посещали занятия у учебного заведения отсутствуют правовые основания для возврата Вам денежной суммы за тот период в течение которого Вы не обучались и о даты подачи Вами заявления об отказе от договора. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Красноярск
А если по контракту они должны были меня в ноябре, но этого не сделали? Этим можно оперировать как-то? Или нет шансов за этот период вернуть деньги?
Артем
Артем
Клиент, г. Красноярск
Отчислить в ноябре должны были.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 08.02.2022