Можно ли забрать медицинскую книжку у работодателя?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,завтра иду писать заявление об увольнении по собственному желанию,хочу сразу забрать медицинскую книжку,чтоб показать новому работодателю,пока не известно,будет ли мой нынешний работодатель требовать отработать 2 положенных недели,причем медицинскую книжку делала за свой счет?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да вполне можете забрать — это же личная медицинская книжка -личная то есть ваша забирайте тем более делали на свои деньги

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

При увольнении работника работодатель обязан вернуть личную медицинскую книжку владельцу — физическому лицу, так как она является личной, а вот на законодательном уровне это никак не закреплено, так как и так подразумевается, что она является личной и бывший работодатель ею воспользоваться никак не сможет.

Работодатель не заставляет работника отработать две недели,  это работник обязан предупредить работодателя об увольнении. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.