Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли забрать медицинскую книжку у работодателя?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,завтра иду писать заявление об увольнении по собственному желанию,хочу сразу забрать медицинскую книжку,чтоб показать новому работодателю,пока не известно,будет ли мой нынешний работодатель требовать отработать 2 положенных недели,причем медицинскую книжку делала за свой счет?

06 Декабря 2013, 19:46, вопрос №318947 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 885 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    да вполне можете забрать — это же личная медицинская книжка -личная то есть ваша забирайте тем более делали на свои деньги

    06 Декабря 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    При увольнении работника работодатель обязан вернуть личную медицинскую книжку владельцу — физическому лицу, так как она является личной, а вот на законодательном уровне это никак не закреплено, так как и так подразумевается, что она является личной и бывший работодатель ею воспользоваться никак не сможет. 

    Работодатель не заставляет работника отработать две недели,  это работник обязан предупредить работодателя об увольнении. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


    06 Декабря 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats