Можно ли написать заявление в полицию или прокуратуру, что он специально ставит так машину?

Здравствуйте. Наш дом стоит на границе участка. На крыше стоят снегозадержатели и сделан водоотлив. Так как погода стояла тёплая. По краю крыши появился лёд. Сосед ставит машину вплотную к нашему дому. Хотя у него есть место ставить подальше. Может это мошенничество? Если лёд упадёт на его машину, мы должны будем оплатить ремонт? Можно ли написать заявление в полицию или прокуратуру, что он специально ставит так машину?

, Игорь, г. Москва
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь!
Правом написать заявление в прокуратуру или полицию вы не обделены, однако к результату это не приведет.

В данном случае вам необходимо разместить соответствующую табличку на стене дома, где паркуется ваш сосед, что парковка запрещена по причине схода снега с крыши.
Также, напишите вашему соседу письменное уведомление о необходимости сбережения личного имущества и нежелательности стоянки его транспортного средства на указанном месте, так как это может привести к случайному повреждению имущества.

При таких обстоятельствах можно будет попытаться в суде оспорить его требование о возмещении ущерба, если это произойдет.

Если мой ответ вам был полезен, прошу вас оставить отзыв. Если имеются уточняющие вопросы, можете задать их мне в чат.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением к участковому. Если с соседом мирно договориться не удается. Привлечь его не за что к ответственности, но по крайней мере, беседу провести будут обязаны. В заявлении укажите, что данный автомобиль доставляет вам лично дискомфорт.