Точнее купил на свое имя дом в другой стране, а родителей отправил обратно в Россию без денег и без жилья

Здравствуйте. Один из взрослых детей предложил продать дом(в России) своих родителей, пригласил их жить в Европе, но через год потом кинул их на деньги с продажи дома. Точнее купил на свое имя дом в другой стране, а родителей отправил обратно в Россию без денег и без жилья. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В силу ст. 302 Гражданского кодекса РФ лицо, которое приобрело дом, является добросовестным приобретателем. Родители добровольно дали согласие на продажу дома третьему лицу, собственность была зарегистрирована в законном порядке. Поэтому оспорить сделку с продажей дома будет невозможно. Это 99,9% отказ.

Как следует из Вашего объяснения, родители добровольно передали деньги сыну, но он в дальнейшем ввел их в заблуждение. Насколько я понимаю, никаких письменных документов у родителей нет. Здесь достаточно сложная ситуация — можно попробовать взыскать денежные средства, вырученные с покупки дома, с сына. Но нужно доказать, что родители были введены в заблуждение, что их обманул сын, что они передали эти деньги сыну, а не потратили на что-то другое, например, на путешествие, прожили, проели и т.д. То есть необходимо обратиться в суд за взысканием денежных средств (убытков) с сына.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Благодарю!