Если да, то какие регламентирующие документы есть?

Здравствуйте. Офицер МО РФ, уволен по окончанию контракта без прохождения ВВК так как отказался. В течении 3 дней после увольнения выявилась грыжа позвоночного столба и болезнь с риском к инвалидизации, которую врачи сказали что нужно оперировать. Имеет ли он права обратится в военный госпиталь или военную поликлинику ? Может ли быть освидетельствован на ВВК для определении категории годности к военной службе в течении года после увольнения? Если да, то какие регламентирующие документы есть? Есть риск быть признанным не годным к военной службе в связи с этим насколько мне известно полагается компенсация. Спасибо

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какова его выслуга? Когда стало известно о приказе об увольеннии?

Как следует из ПРиказа МО РФ  от 30.10.2015 N 660  «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (вместе с «Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»)

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службеили окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

При этом,  В силу положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставкубез проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

то есть шанс есть

Есть риск быть признанным не годным к военной службе в связи с этим насколько мне известно полагается компенсация

Денис

НЕт, не совсем так. Компенсация полагается при военной травме либо при получении инвалидности в связи с заболеванием полученным в период прохождения службы.

То есть просто категории Д — недостаточно для выплат

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли быть освидетельствован на ВВК для определении категории годности к военной службе в течении года после увольнения?

Денис

Да, может.

В данном случае, речь идет о проведении ВВК с целью установления причинной связи между прохождением военной службы и полученным заболеванием.

На это обращено внимание в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:
в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Соответственно прохождение ВВК осуществляется в данном случае только на основании документов.

Для чего Вы можете обратиться с заявлением о ее проведении, представив документы по результатам произведённого обследования и лечения на рассмотрение ВВК по месту Вашего жительства.

Имеет ли он права обратится в военный госпиталь или военную поликлинику?

Денис

В данном случае нужно понимать какая продолжительность его службы?

Есть риск быть признанным не годным к военной службе в связи с этим насколько мне известно полагается компенсация. Спасибо

Денис

Говорить о компенсации можно в двух случаях.

1. Если Вам будет установлена инвалидность.

Здесь стоит учитывать положение ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ по смыслу которой

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Однако условием выплату компенсации будет являться установление причинной связи между полученным заболеванием и прохождением военной службы, а в качестве причины установление инвалидности должно быть указано установление заболевания. полученного при прохождении военной службы.

При установлении инвалидности по общему заболеванию — влечет за собой отказ в выплате страхового возмещения.

2. Получение выплаты при доказанности того, что полученное заболевание явилось следствием исполнения обязанностей военной службы, где свои требования Вы будете основывать на ст. 1084 ГК РФ.

Как было разъяснено в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

Следовательно, возмещение причиненного вреда здоровью на основании главы 59 ГК РФ за счет соответствующей казны исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда, а также его вину.

А в этом случае полагается установлению исполнения приказов командования, результатом чего явилось причинение Вам вреда здоровью.

Последний вариант по перспективе его реализации в данном случае наиболее затруднителен, ввиду того, что эксперт не сможет установить давность возникновения заболевания и саму причину его возникновения, указывая лишь на то, что оно могло возникнуть в период прохождения военной службы, что автоматически не предполагает возможность получения компенсации по указанным основаниям.

Денис
Клиент, г. Москва
5 лет. Имеет статус ветерана боевых действий (САР)