Кемерово, в подвале жилого дома работает моя кальянная

Здравствуйте. В г. Кемерово, в подвале жилого дома работает моя кальянная. Ждём проверку от МЧС и прокуратуры на вопрос закрытия. Сказали предварительно, что в жилом доме кальянные запрещены. Это правомерно?

Уточнение от клиента
Подвальное помещение является коммерческим, в собственности, с отдельным входом, системой вентиляции, не проходящей по жилому дому. Между нашим подвалом и жилым домом конструктивно ЦЕЛЫХ 3 ЭТАЖА не жилых помещений.
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы. Неужели нет вариантов сохранить кальянную? Помогите!
, Олег, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

С формальной точки зрения эти вопросы регулируются нормами такого закона:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

В статье 12 закона есть такие положения о запрете курения табака, включая и кальяны, в том числе:

14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Кроме того, в ч. 2 указанной статьи сказано:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Поскольку в настоящее время кальянные как таковые приравнены к заведениям общепита и без дополнительный услуг общепита не функционируют (как правило), то с большой долей вероятности можно предположить запрет на продолжение такой деятельности в жилом доме, вне зависимости от наличия/отсутствия решения собственников помещений в доме.

Многое в такой ситуации будет зависеть от позиции собственников помещений в доме и фактического использования помещений подвала. Формальные основания требовать прекращения такой деятельности у проверяющих есть, тем более — если собственники помещений в доме будут против такого соседства. Общая тенденция последнего времени — ужесточение требований к такого рода услугам и употреблению табака в принципе, так что рассчитывать на снисхождение вряд ли стоит.

Подробнее можно почитать, например, здесь, как раз про Кемеровскую область: https://sibdepo.ru/reading/zak...

Олег
Клиент, г. Кемерово
Андрей, спасибо. можно ссылку повторить? не открывается
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

К Вашему сожалению, кальянные, действительно, запрещено размещать в жилых домах.

Согласно «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр) (ред. от 19.12.2019):

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах <*> — в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований [17, пункт 2.3, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения), магазины по продаже оружия, тиры.
Подвальное помещение является коммерческим, в собственности, с отдельным входом, системой вентиляции, не проходящей по жилому дому. Между нашим подвалом и жилым домом конструктивно ЦЕЛЫХ 3 ЭТАЖА не жилых помещений.

 а с какого времени помещение используется как кальянная? Если до введения в действие Изменений №1 к СП 54.13330.2016, то есть ранее 15.04.2020, то хотя бы сможете ссылаться на то, что закон, ухудшающий положение граждан и юр.лиц, с обратной силой не  должен применяться, если это не указано в самом законе.

Но нужно учитывать, что до этого все равно был «непрямой» запрет, на который указал, например, коллега А.Логинов (ст. 12 закона №15-ФЗ), поскольку кальянные относятся к организациям общепита и досуга («ГОСТ 31984-2012. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования» (введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 192-ст)).

Уважаемые юристы. Неужели нет вариантов сохранить кальянную? Помогите!

 да можно сказать, что такому бизнесу приходит конец.

Можете почитать вот тут: horeca-law.ru/blog/zapret-kalyanov-i-zakrytie-kalyannyh-polnyj-kommentarij-k-zakonu-2020-goda/

Там и примеры из судебной практики есть, как «ломаются обходные пути».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В Вашей ситуации возможно два обоснования, поскольку Вы не указали, что имеете в виду под подвалом.

Вариант 1: В соответствии с пп. а) п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491, подвал входит в состав общего имущества МКД.

П. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ запрещает курение и использование кальянов в помещениях общего пользования в МКД. Поскольку подвал является таким помещением, то кальян там запрещен.

Вариант 2: Вы имеете в виду нежилое помещение в цокольном этаже, принадлежащее Вам на праве собственности или аренды у собственника и предназначенное для коммерческих целей. В этом случае запрет обусловливается п. 4.10 СП 54.13330.2016, который запрещает размещение в подвальных и цокольных этажах жилых домов объектов, способных оказать вредное воздействие на человека (в том числе соседей сверху). И сюда в том числе относятся помещения для продажи и потребления табачных изделий.

Так что в любом случае нарушение закона будет, разница — лишь в том, какого именно.

.

Подвальное помещение является коммерческим, в собственности, с отдельным входом, системой вентиляции, не проходящей по жилому дому. Между нашим подвалом и жилым домом конструктивно ЦЕЛЫХ 3 ЭТАЖА не жилых помещений.

Значит, в Вашем случае — вариант №2. Конечно, обособленная система вентиляции — это хорошо, но тем не менее подвал МКД остается таковым, и исключений тут нет. Даже если жилых помещений над Вами нет, жалобу могли подать работники коммерческих помещений, поскольку