Здравствуйте, Олег!
В Вашей ситуации возможно два обоснования, поскольку Вы не указали, что имеете в виду под подвалом.
Вариант 1: В соответствии с пп. а) п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491, подвал входит в состав общего имущества МКД.
П. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ запрещает курение и использование кальянов в помещениях общего пользования в МКД. Поскольку подвал является таким помещением, то кальян там запрещен.
Вариант 2: Вы имеете в виду нежилое помещение в цокольном этаже, принадлежащее Вам на праве собственности или аренды у собственника и предназначенное для коммерческих целей. В этом случае запрет обусловливается п. 4.10 СП 54.13330.2016, который запрещает размещение в подвальных и цокольных этажах жилых домов объектов, способных оказать вредное воздействие на человека (в том числе соседей сверху). И сюда в том числе относятся помещения для продажи и потребления табачных изделий.
Так что в любом случае нарушение закона будет, разница — лишь в том, какого именно.
.
Многое в такой ситуации будет зависеть от позиции собственников помещений в доме и фактического использования помещений подвала. Формальные основания требовать прекращения такой деятельности у проверяющих есть, тем более — если собственники помещений в доме будут против такого соседства. Общая тенденция последнего времени — ужесточение требований к такого рода услугам и употреблению табака в принципе, так что рассчитывать на снисхождение вряд ли стоит.
Подробнее можно почитать, например, здесь, как раз про Кемеровскую область: https://sibdepo.ru/reading/zak...