Здравствуйте, такая ситуация стояли с подругой она дала мне подержать её телефон с нами была ещё одна подруга

Здравствуйте, такая ситуация стояли с подругой она дала мне подержать её телефон с нами была ещё одна подруга она меня толкнула и телефон упал в снег, на нем появились полоски, что делать надо ли возместить ущерб, телефон стоит 15 тысяч

, Алина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Алина.

С точки зрения законодательства Российской Федерации Вам во временное пользование был передан объект, за сохранность которого Вы должны нести ответственность.

Таким образом, если собственник телефона потребует в судебном порядке возмещения стоимости ремонта испорченного телефона, то, скорее всего, суд удовлетворит эти требования.

Вы, в то же время, вправе будете подать регрессный иск к той подруге, по вине которой произошла порча чужого имущества.

По общему правилу участник гражданских правоотношений должен действовать разумно и осмотрительно, с тем, чтобы не допустить своими действиями нарушение прав и законных интересов других лиц.