Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с бывшим мужем брали ипотеку в браке, он в платежах не участвовал, я

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с бывшим мужем брали ипотеку в браке ,он в платежах не участвовал ,я главный заемщик ,мы развелись ,я дальше вносила платежи, потом я узнала что муж банкрот и банк выставил всю сумму мне ,я погасила ,обременение снято ,все документы на меня ,могу ли я продать дом сама ?3 лет ещё не прошло

, Анастасия, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Вы можете продать дом самостоятельно, если споров по имуществу у Вас с супругом не имеется (отсутствуют судебные иски, запреты/ обременения). Срок в три года, при котором супруги могут совершать раздел имущества после расторжения брака в соответствии  со ст. 38 Семейного кодекса РФ (часть 7), установлен как срок реализации права такого раздела. Но это не значит, что бывший супруг, в отсутствии притязаний с другой стороны, не может совершить сделку по продаже такого имущества. Запрета нет. Другое дело, что даже после продажи бывший супруг вправе в указанный срок обратиться в суд и попробовать оспорить такую продажу. Здесь уже необходимо оценивать полностью ситуацию, смотреть документы, чтобы понять Ваши риски. Из того, что Вы описали, следует, что в большей степени закон на Вашей стороне, и у Вас есть хорошие шансы в полном объеме оставить дом за собой.

Также срок в три года (или 5 лет, в зависимости от ситуации)  имеет значение для целей налогообложения.

При необходимости, готова сопроводить Вашу сделку, чтобы минимизировать все риски.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ после получения. Благодарю!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если квартира была приобретена Вами в период брака, у Вас отсутствует брачный договор, соглашение о разделе имущества, то несмотря на процедуру банкротства, имущество осталось в Вашей совместной (с бывшим мужем) собственности. То, почему не произошло включение доли в праве собственности на квартиру в конкурную массу Вашего бывшего мужа, возможно связано с тем, что это жилье для него единственное.

Нормы СК РФ о нотариальном согласии для совершения сделки с недвижимостью применяются лишь в случае, если лица состоят в браке. После развода действует норма о возможности каждого участника такой собственности совершать сделки. Оспорена такая сделка может быть лишь в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о нахождении имущества в общей собственности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Алекандр Васильев