А также если один из прописанных умрет, с него долг спишут или переведут на других?

Здравствуйте . Подскажите решение на такой вопрос . Я являюсь собственником квартиры , и прописана в ней, а также ещё прописаны 5 человек. Один из них не является собственником , но с него списывают долги за квартплату , а также у других 4 человек арестованы карты . Эта квартира перешла мне по дарственное . И собственником являюсь я и моя сестра . Мне принадлежит большая доля . На госуслугах у меня высвечивается задолженность по исполнительному производству .Вопрос : почему моя карта не арестована ? А также если один из прописанных умрет, с него долг спишут или переведут на других ?

, Ольга, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Ольга!

Обязанность оплачивать коммунальные услуги несут все зарегистрированные граждане с момента регистрации по указанному адресу (не собственники) и с момента оформления права собственности (собственники) в равных долях вплоть до снятия с учета  или смерти.

С наступлением смерти гражданско правовые отношения прекращаются, возникают наследственные отношения. Если есть наследники к имуществу умершего — возможно долг перейдет на них.

Ваша квартира не арестована лишь по причине возможно незначительного долга либо бездействия приставов.