Сегодня узнала, что многоквартирный дом, в котором у меня в собственности квартира, признан аварийным

Добрый день! Сегодня узнала, что многоквартирный дом, в котором у меня в собственности квартира, признан аварийным. Официальных документов еще не получали. Информация размещена на сайте фонда капитального ремонта. Если будет расселение, то имеет ли значение количество прописанных человек на данной площади.

, Галина, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

в настоящий момент предоставления жилья в  счет аварийного осуществляется в равной площади заменяемого жилья, т.е. должно быть аналогично по площади и в пределах населенного пункта, количество зарегистрированных не имеет значения

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина! Значение прописанных человек на данной площади не имеет. В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади  ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Таким образом, Вам предоставляется равнозначное по площади жилое помещение.