Налоговая вызывает на допрос в качестве свидетеля

Прислали повестку в налоговую в качестве свидетеля.

Причину не указали.

Я домохозяйка. Муж предприниматель. налоги платит по упращенной схеме.

1-Могут по поводу мужа спрашивать?

Два года назад купили квартиру в другом городе, на меня.Есть основание думать что проверяют фирму которая дом строила и у которой мы купили квартиру по договору долевого строения. Если по поводу фирмы продавшей квартиру , то должны были в тот город вызывать где квартира или могут и в налоговую по моей прописке вызвать?

Уточнение от клиента

Я домохозяйка и вообще никогда нигде не работала, ни с чем кроме своей семьи связана не могу быть.

Если про мужа будут спрашивать я могу не отвечать ссылаясь на 51 статью или лучше что-то отвечать?

И по поводу проверки фирмы продавшей квартиру, все-таки может быть что фирма и квартира в другом городе, а вызывают в налоговую по моей прописке?

, Светлана,
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Раз вызывают в качестве свидетеля, то, скорее всего, по поводу фирмы-застройщика.

Вызывают в налоговую инспекцию по месту жительства, т.е. в ту, где Вы поставлены на учет.

Добавлю также, что в соответствии со статьей 31 Налогового кодекса, налоговые органы  вправе:

вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;

Поэтому вполне возможно, идет проверка фирмы-застройщика.

В соответствии со статьей 90 Налогового кодекса:

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Отказаться от дачи показаний Вы можете в соответствии со статьей 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Кодекс об административных правонарушениях также содержит аналогичную статью.

Вызывать Вас будут по месту Вашей регистрации, даже если речь идет о фирме-застройщике, расположенной в другом городе.

Иван Иванов
Юрист

Добрый вечер, Светлана! Вы имеете право воспользоваться 51 статьёй Конституции, если вопросы будут касаться вашего мужа. Помните также, что статус свидетеля по налоговым правонарушениям отличается от статуса свидетеля в уголовном процессе. Во-первых к свидетелю в налоговых правонарушениях не может быть применён принудительный привод. Так же не реагируйте на возможные угрозы об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний. К свидетелю о налоговых правонарушениях эти нормы не применимы. Ответственность свидетеля, которого вызывают на допрос в налоговую
инспекцию, предусмотрена только ст. 128 Налогового кодекса: «Неявка либо
уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о
налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в
размере 1000 рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний
или дача заведомо ложных показаний влечет за собой взыскание штрафа в
размере 3000 рублей».
Удачи вам!

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля. Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 90 НК РФ физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. На основании пункта 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Вы можете отказаться давать показания только в отношении Вашего мужа, но не других лиц, если они ВАМ не являются родственниками.