8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Десять лет назад папа умер, он был похоронен на другом кладбище

Здравствуйте. В 2004 году мой папа купил 2 ячейки в колумбарии на кунцевском кладбище, в одну ячейку была установлена урна с прахом моей бабушки, его мамы. Вторая ячейка стоит пустая с тех пор. У меня есть паспорт захоронения с адресами этих ячеек. Десять лет назад папа умер, он был похоронен на другом кладбище. В этом году умерла мама, его жена. Мы пытаемся похоронить ее прах в свободной нише, нам отказывают ссылаясь на то, что распорядителя, те моего папы, нет в живых. Посоветуйте как и на основании чего я могу переоформить свободную нишу. Большое спасибо, с уважением Резников Яков

, Яков, г. Москва
Екатерина Дьякова
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

В соответствие с ч. 2 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» места погребения могут быть по принадлежности — государственные, муниципальные.


Согласно статье 6 Закона города Москвы от 04.06.1997 N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве», земельные участки, занятые местами погребения в городе Москве, находятся в городской собственности.

Каждое захоронение на кладбище регистрируется в установленной форме в книге учета захоронений с указанием номера участка-зоны захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также ответственного за захоронение лица.

Ответственному за захоронение лицу выдается удостоверение (паспорт) на захоронение. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве специализированной службы бессрочно.

Захоронение праха в землю или в нишу колумбария производится только с разрешения специализированной службы по обращению граждан при предъявлении свидетельства о смерти, выданного органом записи актов гражданского состояния, и справки о кремации.

Захоронение праха во вновь отводимой нише открытого или закрытого колумбария производится на договорной основе между специализированной службой и ответственным за захоронение лицом

Соответственно, необходимо ознакомится с договором, который был заключен в 2004 году Вашим отцом в отношении колумбария. Скорее всего срок его действия уже прекращен и не продлевался. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Муж пять лет назад подарил мне в пол своего дома у нас теперь на дом право собственности по 1/2 как суд будет делить дом при разводе
Муж пять лет назад подарил мне в пол своего дома у нас теперь на дом право собственности по 1/2 как суд будет делить дом при разводе
, вопрос №4154646, Екатерина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подавала на алименты через судебных приставов год назад на бывшего супруга
Здравствуйте, подавала на алименты через судебных приставов год назад на бывшего супруга. Могу ли я как то запросить справки о его не уплате и о том что есть задолженность по алиментам?
, вопрос №4152501, Анжелика, г. Якутск
Наследство
Каким образом теперь можно брату и семье папы оформить дом в собственность?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. С чего вообще начинать и куда обращаться? Папа с братом были прописаны в деревенском доме с момента рождения. Дом был оформлен когда-то на мою прабабушку (их бабушку). Далее никто в наследство не вступал более 15 лет, после (ни бабушка, ни дед, ни брат, папа и еще человек 5 братьев и сестер. Их 7. Прописаны постоянно в этом доме двое). Шесть лет назад решили оформить землю в собственность. Поскольку папа и брат прописаны, они считаются принявшими наследство по факту. Остальные родственники у нотариуса написали отказ. Четыре года назад папы не стало и его жена и дети вступили в наследство на землю. Но дом так и остался не оформленным. Теперь родственники пытаются приложить руки к этому дому, говоря, что отказались только от земли и на дом имеют такое же право, как и собственники земельного участка. Насколько я знаю, если пишешь отказ от наследства, то отказываешься от всего имущества в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Каким образом теперь можно брату и семье папы оформить дом в собственность?
, вопрос №4152352, Александр, г. Москва
Наследство
Его мать после смерти его отца 5 лет назад, не оформила имущество на моего мужа и в наследство его нет
Добрый день. Сложная ситуация, помогите разобраться. Погиб муж на СВО. Официально мы в разводе. Есть совместнач дочь 8 лет. В наследство вступает еог мать и дочь. Но ситуация в следующем. Его мать после смерти его отца 5 лет назад, не оформила имущество на моего мужа и в наследство его нет. А машину переоформили уже после 40 дней со смерти . Что можно с этим сделать?
, вопрос №4151681, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Дело в том что пол года назад была подобная ситуация, мы сделали ремонт и сейчас опять порыв У меня нет возможности по вине УК делать каждые пол года ремонт Как решить этот вопрос?
Добрый день Случилась аварийная ситуация со стояком (залив). Стояк в коробе, есть ревизионный люк. То как и где расположен люк недостаточно для устранения причины течи в стояке. Управляющая компания настаивает на том, что мы за свой счет должны сломать короб, чтобы они устранили течь, и заделать тоже. Дело в том что пол года назад была подобная ситуация, мы сделали ремонт и сейчас опять порыв У меня нет возможности по вине УК делать каждые пол года ремонт Как решить этот вопрос?
, вопрос №4151619, Полина Ковалева, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.02.2022